Глава Сочи Андрей Прошунин провел заседание городской антитеррористической комиссии, посвященное подготовке к празднованию 9 мая и началу летнего сезона
Глава Сочи Андрей Прошунин провел заседание городской антитеррористической комиссии, посвященное подготовке к празднованию 9 мая и началу летнего сезона
В заседании городской антитеррористической комиссии под председательством главы Сочи Андрея Прошунина приняли участие председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю – начальник УВД по городу Сочи Сергей Огурцов, руководители и представители федеральных ведомств ФСБ, ФСО, МЧС, Росгвардии, линейного управления МВД на транспорте.
Главной темой повестки стало обеспечение безопасности мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, и подготовка инфраструктуры и объектов Сочи к началу летнего курортного сезона.
– Сочи продолжает демонстрировать рост турпотока в среднем на 5%. В преддверии высокого летнего сезона для нас самым актуальным вопросом является антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей и готовность объектов к приему отдыхающих. К общественным территориям относятся пляжи, в этом году планируем увеличить их количество до 180. Дорожная карта по комплексной подготовке пляжных территорий утверждена, сформирован реестр и графики для проведения мониторингов межведомственными комиссиями. К летнему сезону на береговой полосе безопасность помогут обеспечить более 2100 камер видеонаблюдения, порядка 500 из них интегрированы в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Совместно с полицией, казачеством и народными дружинниками готовим перечень летних маршрутов для круглосуточного патрулирования. Кроме этого, объекты турпоказа и гостиницы до начала сезона будут проверены на соответствие требованиям антитеррористической защищенности. В мае в Сочи начнет работу летний городской оперативный штаб, который будет координировать деятельность предприятий всех отраслей и оперативных служб города с целью согласованной организации безопасного отдыха на курорте, – сказал глава Сочи Андрей Прошунин.
Также в рамках АТК обсудили меры по противодействию идеологии терроризма, экстремизма, криминальной субкультуры и деструктивных движений в молодежной среде. Комплексный план мероприятий города разработан в соответствии с федеральным и реализуется с начала года в каждом учреждении образования, спорта, культуры и молодежной политики Сочи. На их базе пройдут не менее 1000 специальных тематических классных часов, лекций и бесед с участием сотрудников правоохранительных органов и лидеров национальных объединений курорта. В годовом плане особое внимание уделено привлечению молодежи в военно-патриотические и волонтерские движения, к организации и участию в мероприятиях Года защитника Отечества.
Информация: Администрация муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края