Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjeS6eZS ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjeTadqn ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В 2025 году в Сочи свыше 38 миллионов рублей направят на восстановление памятников военной истории

Возврат к списку
543 543
Фото: Администрация города Сочи
03.04.2025 10:00:00
Подготовку к празднованию 9 Мая обсудили в администрации курорта. Заседание организационного комитета «Победа» провел глава Сочи Андрей Прошунин.

В организации мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, примут участие отраслевые и территориальные органы мэрии, городской Совет ветеранов, учреждения культуры и образования, молодежные военно-патриотические клубы, а также общественные объединения.

– В Год защитника Отечества мы будет отмечать знаковую дату – 80 лет Великой Победы. Свыше 38 миллионов из городского бюджета направим на благоустройство и ремонт памятников военной истории во всех районах. Разработана обширная программа мероприятий патриотической направленности, которые проходят в течение всего года. Важно сохранить и передать нашей молодежи историческую память о поколении победителей, героях Великой Отечественной войны, – подчеркнул глава Сочи Андрей Прошунин.

На территории города Сочи находится 218 памятников военной истории. Это памятные здания периода Гражданской и Великой Отечественной войн, места, связанные с военными событиями, произведения монументального искусства, братские могилы и отдельные захоронения фронтовиков, малые архитектурные формы.

В Центральном районе на улице Клубничной расположена братская могила 45 советских воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны. Здесь начались работы по благоустройству прилегающей территории, ремонту памятника и подъездных путей.

В Хостинском районе в Год защитника Отечества планируется проведение работ на мемориальном сооружении в селе Пластунка и дополнительное благоустройство территории памятного комплекса жителям села Соболевка.

За счет средств из городского бюджета в Адлерском районе отремонтируют памятный знак воинам села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Хлебороб и обелиск «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» в Нижней Шиловке. При участии социальных партнеров, запланировано проведение работ по благоустройству территории и замене тротуарной плитки на мемориалах военной истории в Веселом, Илларионовке, Орле-Изумруде.

В 2025 году в Лазаревском районе запланированы капитальные ремонты на семи памятниках военной истории. По шести из них работы будут завершены до 1 Мая. Реализация масштабного проекта благоустройства мемориального комплекса в селе Альтмец начнется после Дня Победы, все работы здесь будут завершены к сентябрю.

Администрациями внутригородских районов, а также организациями и учреждениями, за которыми закреплено шефство, проводится масштабная работа по благоустройству, косметическому ремонту и наведению санитарного порядка вокруг всех воинских мемориалов.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности