640
Фото: Администрация города Сочи
18.04.2025 14:24:06
В заседании городской антитеррористической комиссии под председательством главы Сочи Андрея Прошунина приняли участие руководители УВД Сочи, ФСБ, ФСО, МЧС, Росгвардии, линейного управления МВД на транспорте, прокуратуры, следственного отдела по городу Сочи следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, руководители структурных подразделений мэрии и хозяйствующих субъектов.
Главной темой повестки стало обеспечение безопасности мероприятий, посвященных пасхальным праздникам и юбилейным торжествам, приуроченным к 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войны. На майские выходные дни турпоток в Сочи составит более 350 тысяч человек, загрузка средств размещения в среднем по городу прогнозируется на уровне 80%. При этом в некоторых популярных отелях и санаториях города на праздничные даты этот показатель превысит 90%.
– В дни празднований Светлой Пасхи, Дня Весны и Труда, а также 80-летия Великой Победы обеспечение правопорядка, безопасности жителей и гостей антитеррористическая защищенность социальных и инфраструктурных объектов становятся важнейшей задачей с учетом вызовов времени. В мероприятиях по охране общественного порядка в местах проведения пасхальных богослужений, а также праздничных мероприятий вместе с полицией примут участие представители казачьих формирований и дружинники. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева организуем дежурство на мемориальных комплексах, монументах воинской славы и в местах захоронений участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Прошу наших жителей также повысить бдительность. Всем необходимо внимательно относиться к бесхозным предметам или людям, которые ведут себя подозрительно, и направлять информацию правоохранителям или по номеру 112, – подчеркнул глава Сочи Андрей Прошунин.
Маршруты патрулирования нарядов патрульно-постовой службы будут приближены к местам проведения массовых мероприятий, храмовым комплексам, а также мемориалам воинской славы. В УВД Сочи сформированы дополнительные резервы.
На объектах транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения, в торговых центрах и на предприятиях санаторно-курортной отрасли проводятся дополнительные инструктажи персонала и сотрудников частных охранных организаций по усилению мер антитеррористической защиты, противопожарной безопасности, усилен контроль пропускного и внутриобъектового режимов.
Городская Единая дежурно-диспетчерская служба будет работать в усиленном режиме с целью своевременного реагирования на сообщения о нарушениях общественного порядка, возникновении чрезвычайных ситуаций. Организовано оперативное взаимодействия с правоохранительными органами и аварийно-спасательными службами.
Решением АТК запрещено передвижение на личных и арендованных средствах индивидуальной мобильности на территории Сочи в период с 00:00 8 мая по 23:59 10 мая 2025 года. Также в период 19 и 20 апреля действует запрет на передвижение, стоянку и окончание сессии поездки средств индивидуальной мобильности в радиусе 500 метров от религиозных учреждений. В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 80 годовщине Победы, исключено нахождение СИМ в радиусе 500 метров от мест проведения массовых мероприятий с 8 по 10 мая. Руководителям организаций, предоставляющих услуги по прокату средств индивидуальной мобильности, поручено внести соответствующие изменения в маршруты движения СИМ.
Информация: Администрация муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края