Веб-камеры
web

Глава Сочи Андрей Прошунин посетил строящиеся объекты Обхода Адлера

Возврат к списку
939 939
Фото: Администрация города Сочи
23.07.2025 11:07:52
Глава Сочи Андрей Прошунин совместно с директором сочинского филиала «Автодора» Ренатом Сайфуллиным осмотрел объекты возводимого Государственной компанией Обхода Адлера в микрорайоне Кудепста.
 
Специалисты продолжают работу по сооружению опор мостовых переходов через реку Кудепсту как в прямом, так и в обратном направлении. Их готовность составляет 57% и 74% соответственно. Кроме того, активно ведется возведение опор нового подъезда к санаторию «Кудепста» и реконструкция Сухумского шоссе.

— Обход Адлера как часть новой трассы Джубга-Сочи — стратегический проект для всего Юга России. Наши горожане ждут новую дорогу и видят, какими высокими темпами она строится. Работы ведутся под патронажем вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина и при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Новая дорога сделает комфортнее и быстрее путь в аэропорт и в горный кластер, разгрузит город от транзитного трафика и даст импульс развитию туризма и экономики. Для большего эффекта город также прорабатывает варианты реконструкции ряда улиц, на это предположительно потребуется около 18 миллиардов рублей, — сказал глава Сочи Андрей Прошунин.

В ходе реализации IV этапа Обхода Адлера со стороны Кудепсты возведут 24 опоры. И уже в текущем году планируют приступить к монтажу пролетных строений двух эстакад общей протяженностью 1369 метров.

— Проект технически сложный: он требует создания тоннелей в горах и переходов через водные объекты. Работы в непосредственной близости от русла реки сейчас ведутся с применением глубокого шпунтирования и с соблюдением всех экологических норм. На все виды работ было получено положительное заключение Главгосэкспертизы России. По окончании работ шпунт будет удален из грунта, и ширина русла не изменится, — подчеркнул директор сочинского филиала «Автодора» Ренат Сайфуллин.

Общая длина Обхода Адлера составляет около 10 километров. Трасса пройдет от транспортной развязки на примыкании к федеральной автомобильной дороге А-147 «Джубга — Сочи» в районе микрорайона Кудепста до транспортной развязки на примыкании к автомобильной дороге А-149 «Адлер — Красная Поляна» в районе села Высокое.

Обход Адлера — первый этап строительства трассы от М4 «Дон» до Сочи. Она сократит путь на автомобиле от Горячего Ключа до Сочи с 7 до 1,5 часов. Проект улучшения транспортной логистики для Юга страны реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности