721
Фото: Администрация города Сочи
08.11.2025 14:10:00
В этом году центральная детская библиотека им. Н. Островского была модернизирована в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». В ходе рабочего визита мэр курорта Андрей Прошунин осмотрел обновленные залы и функциональные зоны библиотеки, пообщался с работниками и детьми, ознакомился с возможностями нового оборудования.
В концепцию преобразования библиотеки были заложены идеи приморского города и фамилия писателя Н. Островского, чьим именем названа библиотека. Так возникло арт-пространство «ОСТРОВок» с преобладающей морской тематикой и современной системой хранения книг, а также новыми интерактивными зонами с названиями «Маяк», «Причал», «Таинственный остров», «Остров сокровищ», «Экватор».
– В рамках модернизации библиотеки перед нами стояла амбициозная задача – не просто отремонтировать помещение, а создать по-настоящему современное, притягательное для детей пространство. Мир меняется, и библиотека не может оставаться в стороне от этих изменений. Теперь, наряду с богатыми книжными фондами, здесь появились интерактивные зоны, мультимедийные залы и уголки для развивающих игр. Сегодняшних детей сложно оторвать от гаджетов. Цифровые технологии – это реальность, с которой не нужно бороться, ее нужно грамотно использовать. Однако мы не должны забывать, что самые продвинутые устройства, не заменят диалог ребенка с бумажной книгой. Именно чтение развивает воображение, эмоциональный интеллект, способность глубоко анализировать и сопереживать. Оно учит мыслить, а не просто потреблять информацию. И здесь наша общая задача – и городских властей, и родителей, и педагогов – мягко и ненавязчиво показать детям, что чтение – это не скучная обязанность, а увлекательное приключение и источник настоящего удовольствия. Мы уверены, что из читающих, любознательных детей вырастают мыслящие, эрудированные и умные взрослые. В рамках нацпроекта пополнение книжного фонда продолжается, в общей сложности в этом году приобретено порядка 10 тысяч книг по федеральной и муниципальной программам. Приоритет уделяется литературе по направлению истории и краеведения, – сказал глава Сочи Андрей Прошунин.
На переоснащение библиотеки по модельному стандарту из бюджета трех уровней привлечено финансирование в размере свыше 17 миллионов рублей. В помещении выполнены работы по текущему ремонту. Приобретены мебель, мультимедийная техника, занавесы, звукоусилительное и интерактивное оборудование, декорации. Библиотечный фонд пополнился 4 тысячами книг для детей и подростков.
Во всех районах Сочи, в том числе в сельской местности, действуют 49 библиотек. Книжные фонды в прошлом году увеличились более чем на 10 тысяч экземпляров и сейчас превышают 1,5 миллиона единиц. В ближайшие 3 года библиотеки города будут дополнительно комплектоваться новыми книгами по муниципальной программе.
Информация: Администрация муниципального образования
городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края