Веб-камеры
web

Глава Сочи Андрей Прошунин: «Курорту повышен кредитный рейтинг, но привлекать заемные средства в 2026 году не планируем»

Возврат к списку
245 245
Фото: Администрация города Сочи
12.12.2025 12:14:13
На пресс-конференции в Москве вопрос главе города поступил от корреспондента агентства «Интерфакс» Марины Леоновой. Журналист поинтересовалась сформированным бюджетом курорта на следующий год, а также планируется ли для покрытия дефицита использовать кредитные ресурсы в банках.
 
– Бюджет города Сочи на очередной финансовый год и плановый период рассмотрен и принят в первом чтении Городским Собранием Сочи. Доходы бюджета на 2026 год составят порядка 32 миллиардов рублей, расходы - 33,6 миллиарда рублей. Бюджет планируется утвердить с дефицитом 1,8 миллиарда рублей. В июне рейтинговым агентством АКРА городу Сочи был повышен кредитный рейтинг, что позволяет курорту поддерживать репутацию в качестве заемщика высокой степени надежности и кредитоспособности. Но – хочу отметить – привлекать заемные средства мы не планируем. На покрытие дефицита бюджета, мы это уже определили, будут направлены остатки целевых безвозмездных поступлений, полученных ранее, – отметил глава Сочи Андрей Прошунин.
 
Бюджет города Сочи на 2026 год и плановый период 2027-2028 сохранит приоритеты предыдущего бюджетного цикла, останется социально направленным и при этом инвестиционным. При его формировании учтены прогноз социально-экономического развития курорта на среднесрочную перспективу, индексы потребительских цен, объем фонда заработной платы, прибыль предприятий и организаций, благоприятный инвестиционный климат и динамика собираемости налогов.
  
Приоритеты сосредоточены на социальной сфере. Сохранены меры поддержки льготным категориям граждан. Продолжится строительство школ, детских садов, объектов дорожной инфраструктуры, культуры и спорта. Также продлеваются меры поддержки бизнеса и местных производителей. Работа будет продолжены в рамках реализации 28 муниципальных программ.
 
В ближайшие три года поддержка из бюджета Краснодарского края составит 57,3 миллиарда рублей. Доходы, собираемые в городе и остающиеся в его распоряжении в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, за этот период прогнозируются в сумме 53,5 миллиарда рублей.
 
Окончательно бюджет Сочи планируется принять на сессии Городского Собрания Сочи в конце декабря.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности