Веб-камеры
web

В Сочи проходят памятные мероприятия к 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Возврат к списку
476 476
Фото: Администрация города Сочи
15.02.2026 13:10:44
В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, торжественные церемонии возложения цветов проходят во всех районах Сочи.
 
В Комсомольском сквере к памятнику «Афганский узел» цветы возложили глава Сочи Андрей Прошунин, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, заместители главы Сочи, ветераны Афганистана и СВО, руководители правоохранительных органов и силовых структур, воспитанники военно-патриотических клубов и представители духовенства. Память героев, с честью выполнявших свой интернациональный долг, почтили минутой молчания.
 
– 15 февраля отзывается особой болью и гордостью в сердце каждого из нас. В 37-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана чтим память всех, чей ратный подвиг и верность присяге навсегда вписаны в историю нашей Родины. Через горнило афганской войны прошли более миллиона солдат и офицеров и свыше 20 тысяч гражданских специалистов. Среди них — и наши земляки. Более 700 сочинцев выполняли интернациональный долг вдали от Родины, 13 из них пали смертью храбрых и награждены боевыми орденами. Наш священный долг — пронести сквозь года память о беспримерном мужестве, стойкости и нерушимом воинском братстве, передавая ее детям и внукам. Поддержка воинов-сочинцев, забота об их семьях — это наша повседневная обязанность. На примере их доблести воспитываем новое поколение патриотов, готовых встать на защиту родной земли, – сказал глава Сочи Андрей Прошунин.
 
Торжественные церемонии возложения цветов в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, также состоялись на Горке героев в Лазаревском, в парке «50 лет Победы» Хостинского района и у БТРа на улице Интернациональной в Адлере.
 
15 февраля 2026 года в России отмечается памятная дата – 37-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. По оценке института стратегических исследований и международных экспертов, именно нахождение советского воинского контингента на 10 лет сдержало развитие в этой стране международного терроризма и наркотрафика. Конфликт длился 9 лет 1 месяц и 19 дней, его участниками стали более 620 тысяч военнослужащих, в том числе 723 сочинца.


Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности