Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Ведомости: Свалка-2014

Возврат к списку
772 772 07.09.2010

Ситуация с экологией в Сочи близка к критической — к такому выводу пришла Счетная палата, проверив расходование средств на экологический мониторинг и охрану природы, на которые в федеральном бюджете 2009 г. было отпущено 208,3 млн руб.

Здесь будет находиться новая свалка (в центре фотографии).
Фото "Службы по защите прав потребителей".

В городе нет ни одной законной свалки, следует из презентации аудитора Счетной палаты Михаила Одинцова (копия есть у "Ведомостей"). Весь мусор свозится на свалку у поселка Лоо, которую официально закрыли в 2006 г., рассказывает он. Черные сточные воды со свалки текут в реку Питху и далее в Черное море, свалка постоянно горит, описывает другой сотрудник Счетной палаты.

По прогнозу "Олимпстроя", до 2013 г. предстоит утилизировать 817 000 т только строительного мусора, положительные заключения государственной экологической экспертизы уже выданы на 2,5 млн т, сказано в презентации. В 2009 г. в Лоо вывезли 1 млн т строительных и бытовых отходов, рассказывает Одинцов: "В пик строительства мы получим около 5 млн т мусора, которые негде утилизировать по закону".

Исправить ситуацию могли бы мусороперерабатывающие заводы, но они появятся не раньше 2013 г., продолжает Одинцов. Один из них вместе с полигоном для хранения отходов должны строить структуры Олега Дерипаски в 3 км от поселка Буу, знает коллега Одинцова, но, чтобы сэкономить, место стройки перенесли ближе к поселку — и жители уже бастуют: там растут ягоды и орешник, текут ручьи — "в общем, райское место".

За нарушения природоохранного законодательства в Сочи в 2009 г. наложен штраф на 6 млн руб., а ущерб только водным объектам оценивается в 1,8 млрд, отмечается в презентации Одинцова.

С представителями администрации Сочи связаться не удалось, а в "Базэле" оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Сложная ситуация и с канализационными отходами — их продолжают сбрасывать в Черное море, сетует Одинцов: не соблюдаются даже минимальные требования законодательства, по которым выбросы возможны не ближе чем в 2 км от береговой линии. Стоки выбрасываются в 200 м от берега, а иногда и в 50, ужасается он, а причина — в изношенной инфраструктуре: трубы проржавели от морской воды. "К 2012 г. предусмотрено строительство четырех очистных сооружений и двух глубоководных выпусков, но что делать до этого — непонятно", — говорит аудитор.

Любые тревожные сигналы в области экологии от общественных организаций или органов власти анализируются, выдаются поручения исполнителям для решения проблем, говорит представитель секретариата вице-премьера Дмитрия Козака (курирует подготовку к Олимпиаде). Выводы Счетной палаты он обсуждать отказался. Представитель "Олимпстроя" от комментариев отказался.

Утилизация отходов — одно из узких мест, согласна бизнес-директор IRP Group Светлана Серебрякова: к 2014 г. проблемы нужно решать — Россия обещала МОК переработать все отходы, которые появятся в период соревнований.

Для экологов в этом нет ничего нового: помимо свалки в Лоо есть еще одна — в Адлере, там мусор подбирается к домам, сообщает директор WWF в России Игорь Честин.

Ведомости.ру


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности