Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Клумбы Сочи украшают отнюдь не экзотические растения

Возврат к списку
635 635 19.08.2011

Клумбы на набережной в Ростове-на-Дону, зеленое убранство северной столицы - те же петунии около Исакиевского собора - насаждения этих городов похожи друг на друга. И вот парадокс - они же цветут и в центре субтропического Сочи.

"Клумбы нашего города уже давно украшают отнюдь не экзотические растения. Сочинские питомники почти все сегодня находятся на грани исчезновения или банкротства. Фирмы, которые выигрывают ежегодные конкурсы на озеленение курорта, не делают им заказов, а в большинстве случаев закупают рассаду в других городах, а иногда и странах. Упомянутая вами Голландия - страна северная, и, естественно, они выращивают те растения, которые живут на Севере - виола и так далее. Если мы хотим, чтобы Сочи имел субтропический облик, надо выращивать самим здесь. То есть нужно думать о восстановлении былых питомников, цветоводческих хозяйств и о восстановлении былого предварительного заказа". Юрий Карпун, старший научный сотрудник ГНУ ВНИИ Цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии.

Большинство же субтропических растений, которые растут сегодня на сочинских клумбах, - это наследство, доставшееся нам от "Зеленстроя". Как вернуть былое экзотическое убранство курорту, и почему сегодня на сочинских клумбах все еще преобладают северные цветы - специальный репортаж на эту тему смотрите на следующей неделе в выпусках программы "Вечерний Сочи".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности