Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Самшитовая роща в Сочи в опасности!

Возврат к списку
721 721 04.05.2012

На защиту родной природы поднялась общественность села Верхнеармянская Хобза. Берег реки у села - особо охраняемая природная территория, а еще традиционное место отдыха, называемое в обиходе "самшитовый рай". Этой весной рай уменьшился на два гектара.

На днях здесь валили деревья, грузили на самосвалы плодородную землю и увозили в неизвестном направлении. Местные жители пытались перекрыть дорогу, но сами пострадали. "Но у нас нашлись такие люди, которые приехали на тракторе с ковшом, разогнали наших активистов, одного старика чуть не раздавили". Наталья Шахмельян, заместитель квартального села Верхнеармянская Хобза.

Сегодня вывоз земли на берегах Хобзы приостановлен. Но остаются открытыми вопросы: кто будет возмещать ущерб государству и можно ли его вообще восполнить, чем аукнется урон, нанесенный природе?

Самшит растет медленнее всех деревьев, всего на один миллиметр в год. Поэтому здесь бушуют страсти. Местные жители понимают, что навсегда изгнаны из самшитового рая. "Надо отдыхать, а не ломать. Что-то оставлять детям своим, чтобы они не плевали нам в лицо после всего этого. У этих людей, наверное, ничего нет святого. Сегодня все превращается в деньги, но не все можно деньгами купить". Сурен Карартирян, житель села Верхнеармянская Хобза.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности