Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сброс нечистот в ливнёвки: как застройщики "заботятся" об экологии Сочи?

Возврат к списку
486 486 23.07.2013

Ситуаций когда, хозяйственно-бытовые канализации врезаны в ливнестоки, на курорте десятки. Причем иногда отходы текут по подземным трубам, и становятся заметны только тогда, когда впадают в море.

Так, например, в переулке Рахманинова появилась новая река, только явление это не природное, а рукотворное. Канализационные отходы из новостройки вытекают прямо в ливнестоки и впадают в море. Жители пытались бороться с проблемой сами, но пока безуспешно. Все началось с жилых гаражей, которые построили на месте канализационного колодца и, скорее всего, повредили трубы. Владельцы соседней новостройки подключились именно к этой системе. Раз в несколько недель приходится вызывать рабочих, чтобы прочистить трубы, иначе канализационные отходы текут обратно в квартиры. Чтобы не мучиться, трубу от высотки вывели прямо на улицу, к ливнестокам, откуда канализация впадает в море. Теперь, для решения проблемы жителям придется прокладывать новые коммуникационные системы, но делать это, как видно, они пока не спешат. По словам председателя общественного градостроительного совета г. Сочи Ольги Козинской, "Сочиводоканал" должен направить все силы на то, чтобы помочь в самоорганизации жителей, для решения этих вопросов.

Схожая проблема в одной из новостроек в микрорайоне Голубые Дали. Правда в этом случае особо мучаться с канализационными системами в домах не стали – их просто не включили в план строительства. При этом объект сдан в эксплуатацию, а часть квартир даже заселены. Канализацией людям служат разрушенные строителями ливнестоки. Усугубить ситуацию могут и строящиеся по соседству дома, в проекте которых канализация также не предусмотрена.

Специалисты компании "Водосток" просят сочинцев устанавливать септики на своих участках или подключаться к городской канализационной сети. В тоже время, за нарушения использования канализационных систем застройщикам и обслуживающим коммуникационные сети грозят административные наказания.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности