Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинский водоканал провел тотальную проверку улицы Пятигорской

Возврат к списку
689 689 23.05.2014

Несанкционированные подключения, несоответствие реального водопотребления заявленным объемам, сброс канализационных стоков на местность выявили сотрудники ООО "Сочиводоканал" во время рейда, проведенного на улицах Пятигорская, Лизы Чайкиной, Молодогвардейская, Громовой в Центральном районе Сочи.

Улицы Пятигорская, Лизы Чайкиной и другие – проблемный район с точки зрения водоснабжения и водоотведения. Вода поступает сюда по водоводу диаметром 100 миллиметров, к которому подключены не только частные дома, но и построенные здесь за последнее время десятки многоквартирных зданий. Центральная система канализации отсутствует. Жители регулярно жалуются на нестабильность водоснабжения, наличие сточных вод, выходящих на поверхность.

Для того, чтобы досконально разобраться в ситуации, по поручению ОАО "Евразийский" была проведена тотальная проверка всех абонентов района, как владельцев индивидуального жилья, так и собственников многоквартирных зданий.

Представительная комиссия, в которую вошли заместители генерального директора ООО "Сочиводоканал", специалисты абонентской службы, производственно-технического отдела, работники сети водопровода, а также сотрудники службы экономической безопасности предприятия, перемещалась от дома к дому, проверяя документацию на водоснабжение, снимая показания счетчиков воды, обследуя колодцы и системы локальной канализации.

- Это стремительно развивающийся район города. Здесь, в зоне индивидуального жилищного строительства, возведены десятки многоквартирных домов. При этом технические условия Водоканала, которыми предусмотрены локальные очистные сооружения, многими застройщиками не выполняются, - говорит Денис Котиков, заместитель генерального директора ООО "Сочиводоканал". - Происходит сброс канализационных стоков непосредственно на рельеф местности. Мы считаем эту ситуацию недопустимой.

Водовод диаметром 100 миллиметров также не справляется с возросшей нагрузкой. Кроме того, владельцы многоквартирных зданий при получении технических условий подключения к сети водоснабжения, зачастую намеренно занижают объем водопотребления.

В результате только за первый день работы были проверены более 20 объектов. Выявлены пять незаконных подключений к сети водоснабжения. У половины проверенных абонентов-застройщиков многоквартирных зданий при запросе техусловий на водоснабжение были занижены объемы водопотребления. Также зафиксированы факты сброса канализационных стоков на рельеф местности.

- Ситуация с водоснабжением и водоотведением на улицах Пятигорская, Лизы Чайкиной и других требует системного подхода. Мы тщательно проанализируем результаты проведенного обследования, - сказал Никита Маслов, советник генерального директора ООО "Сочиводоканал". – Чтобы проблемы были полностью решены, необходима перекладка водовода с увеличением сечения в два раза от Пятигорско-Соболевского резервуара до жилой застройки, а также строительство систем сборно-самотечных канализационных коллекторов со сбросом в магистральный коллектор. Это требует совместных усилий собственников жилья в данном микрорайоне, администрации города Сочи и ООО "Сочиводоканал".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности