Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Вице-губернатор Кубани разобрался с проблемами ЖКХ в Сочи

Возврат к списку
1880 1880 04.05.2018 11:41:55

По инициативе активистов Общественного экологического патруля первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко осмотрел проблемные с точки зрения экологии объекты водопроводно-канализационного комплекса Сочи.

Один из адресов – адлерский микрорайон «Голубые дали», здесь один за другим вырастают кварталы многоэтажных новостроек. Была даже сооружена частная канализационная сеть. Но 25 многоквартирных строений, в которых живет более двух тысяч человек, оказались не подключены к централизованной сети водоотведения. Все хозяйственно-фекальные стоки сбрасываются в ливневую канализацию, откуда попадают прямо в море… Причина – жители не сумели найти общий язык с владельцем частной сети, не сошлись в цене за подключение.

Первого вице-губернатора Кубани такое положение дел крайне возмутило. Прямо на месте было проведено рабочее совещание с участием мэра Сочи Анатолия Пахомова и директора МУП «Водоканал» Сочи Сергея Винарского. В присутствии жителей микрорайона Андрей Алексеенко потребовал в течение 10 дней решить эту проблему и прекратить сброс канализационных стоков в ливневку.

«Мы готовы взять на себя эксплуатацию имеющейся здесь канализационной насосной станции и работы по подключению проблемных домов к централизованной сети водоотведения. Лето в этом году в Сочи наступило раньше обычного, отдыхающие уже устремились на юг, к морю. Люди не должны страдать из-за того, что частники не смогли между собой договориться», - сказал директор МУП «Водоканал» Сочи Сергей Винарский.

Молодые люди в футболках с надписью «Общественный экологический патруль» привлекли внимание жителей новостройки, расположенной по адресу ул. Голубые Дали, 99Б. К ним обратилась инициативная группа, которая длительное время пытается справиться с застройщиком, в том числе и по отладке системы водоотведения.

«Мы внимательно выслушали сочинцев, взяли все контакты, пересняли представленные документы. Будем заниматься их вопросами, пока вместе не добьемся результата», - сообщил участник экологического патруля, заместитель председателя краевого отделения «Опоры России», член общественной палаты Краснодарского края Мурат Дударев.

Участники Общественного экологического патруля пригласили первого вице-губернатора Кубани осмотреть территорию строительства жилого комплекса «Курортный», по которой проходит магистральный водовод диаметром 800 мм. Из-за безответственных действий застройщика, допустившего отвал грунта в запрещенных местах, активизировались мощные оползневые процессы. Из-за оползня, движущегося по оврагу в районе улицы Медовая, на водоводе уже десятки раз случались протечки и порывы, жители северной части Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты, и еще ряда улиц подолгу вынуждены были обходиться без воды.

Еще один огромный оползень, также вызванный несанкционированным отвалом грунта со стройплощадки ЖК «Курортный», движется вдоль улицы Белых Акаций. До магистрального водовода осталось около 70 метров. А за ним – плотная жилая застройка, автозаправочная станция и федеральная трасса по улице Ленина…

«Действия недобросовестных застройщиков, угрожающие здоровью и благополучию людей, следует решительно пресекать! Также необходимо задуматься о строительстве обходного водовода, провести противооползневые мероприятия. Администрация Сочи и правоохранительные органы должны внимательно изучить последствия деятельности горе-застройщика ЖК «Курортный», вплоть до возбуждения уголовного дела», - высказал свое мнение первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Побывали общественники и на очистных сооружениях канализации «Бзугу», которые они уже посещали в сентябре прошлого года, вскоре после того, как МУП водоканал взял на себя эксплуатацию водопроводно-канализационного комплекса курорта. Во время прошлого посещения «патрульные» увидели, что из трех линий аэротенков первой очереди используются только две, а третья стоит уже несколько лет, почти с момента пуска очистных в эксплуатацию. Причина – некачественно выполненные предыдущей эксплуатирующей организацией ремонтные работы, разрушение системы аэрации. В итоге пропускная мощность очистных сократилась с проектных 70 тысяч кубометров стоков в сутки до 45 тысяч кубометров.

Участники экологического патруля побывали также на месте сноса многоквартирных самостроев в Адлерском районе Сочи. Совместная работа общественников с вице-губернатором края Андреем Алексеенка по контролю за экологическим состоянием главного курорта страны будет продолжена.

Информация и фото предоставлены пресс-службой МУП г. Сочи «Водоканал».


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности