Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В чем причина загрязнения реки Сочи?

Возврат к списку
2167 2167 28.06.2018 17:19:13

Загрязнение воды в реке Сочи носит естественный характер. К такому выводу пришли специалисты, обследовавшие реку Сочи.

Дожди в Сочи закончились почти неделю назад, а вода в сочинских реках по-прежнему мутная, землистого цвета. Этот факт вызывает беспокойство и жителей, и работников МУП «Водоканал». Специалисты коммунального предприятия вместе с сотрудниками МЧС и администрации курорта на вертолете совершили облет долины реки Сочи.

- Если существуют рукотворные источники загрязнения речной воды, удобнее всего их обнаружить сверху. Если это несанкционированные работы в русле реки, при облете мы сможем их найти и зафиксировать, - сообщил заместитель начальника производственно-технического управления МУП г. Сочи «Водоканал» Александр Митин.

Перед офицерами МЧС, также участвующими в рейде, поставлена еще одна задача: мониторинг участков, на которых могут образовываться оползни и сели.

- Такие визуальные осмотры нужны для своевременного выявления потенциальной опасности и, при необходимости, оперативного принятия решений, – комментирует начальник управления по гражданской обороне и защите населения администрации г.Сочи Александр Агафонов.

Вертолет на небольшой высоте летит над руслом реки Сочи сначала в черте города, затем в районе села Пластунка. На берегах ведется активная хозяйственная деятельность, однако нарушений экологических норм и правил не выявлено.

Вот уже позади остались населенные пункты, даже пасеки не просматриваются на густо поросших лесом горных склонах. А вода в реке Сочи по-прежнему мутная, более того, чем ближе к истоку реки, тем насыщеннее землистый оттенок.

- В результате этого рейда мы пришли к выводу, что изменение прозрачности воды в реке Сочи носит естественный характер и вызвано аномальными особенностями этого лета, - сказал директор МУП г. Сочи «Водоканал» Сергей Винарский.

На реке Сочи находится главный водозабор курорта, обеспечивающий Центральный и Хостинский районы. Опасности для качества воды, поставляемой в водопроводную сеть, нет. Вода на всех водозаборах Сочи поднимается на поверхность с глубины от 30 до 55 метров, из водоносных горизонтов. Прежне чем попасть туда, она проходит многоэтапный процесс естественной фильтрации.

При подготовке воды проводится обязательный процесс её обеззараживания с помощью гипохлорита натрия, который безопасен для потребителей, не имеет вкуса и запаха.

Контроль качества водопроводной воды осуществляется в водоканале Сочи в ежедневном режиме более чем в 200 точках города. А на водозаборах проверка состава поставляемого жителям и гостям жизненно важного ресурса проводится каждый час.

Информация и фото: пресс-служба МУП г. Сочи «Водоканал».


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности