Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцы постепенно обживают новое "олимпийское" жилье

Возврат к списку
765 765 06.08.2011

Строительство переселенческого фонда для сочинцев, имущество которых оказалось в зоне олимпийского строительства, близится к завершению. Одной из крупнейших площадок переселения стал возведенный в Адлерском районе новый жилой квартал "Веселое – Псоу".

Этот микрорайон – зримое воплощение многообразия механизмов жилищной компенсации и исповедуемого краевыми властями важнейшего принципа - соблюдения интересов всех категорий граждан. В "Веселом – Псоу" индивидуальная застройка сочетается с многоквартирным жильем. В новых пятиэтажных домах к услугам переселенцев, в том числе тех, кто был вынужден оставить жилье по социальному найму, свыше 500 квартир. Буквально в нескольких метрах от них раскинулся квартал, в котором более 70 коттеджей, построенных по заказу ДСД "Черноморье". Сюда главным образом переезжают сочинцы, имущество которых изымалось в связи со строительством объектов транспортной инфраструктуры.

Процесс переселения в многоквартирные дома нового микрорайона стартовал в начале нынешнего года. Около двухсот семей уже обрели ключи от нового жилья. Среди них – и семья Марины Калайда, раньше проживавшая на условиях соцнайма в старом доме по улице Голубой. Были в той жизни и свои прелести, но больше, все-таки, было неудобств. Розовая мечта Марины Борисовны и ее домочадцев о благоустроенном жилье для каждого члена семьи в связи подготовкой Олимпиаде – 2014 сбылась. В новую квартиру с полным набором коммунальных услуг переехала не только она с мужем. Решились жилищные проблемы и ее взрослых детей, семьи которых также получили отдельное жилье в микрорайоне Веселом – Псоу.

- Здесь все продумано, очень перспективный микрорайон, - делится впечатлениями Ольга Чуднова, также недавно переехавшая с Имеретинской низменности. – Рядышком – детский сад, школа, общественный транспорт недалеко. Это очень удобно, не говоря уже о том, какое счастье – иметь стабильное снабжение газом, светом и водой. К хорошему, как известно, привыкаешь быстро, вот и нам кажется, что мы всегда так жили.

Постепенно обживаются переселенцы и в соседнем квартале индивидуальной застройки. Двухэтажный дом Артуша Аведяна, переехавшего с улицы Хадыженской, рассчитан на большую семью. Прикинув возможности полученных площадей, глава семейства Артуш Карапетович, как рачительный хозяин, решил для удобства пристроить наружную лестницу. "Было хорошо, станет лучше - считает хозяйка Зоя Акоповна. - Лично мы всем довольны, чего желаем и всем остальным переселенцам".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности