Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинский рынок: от базара до торгового центра

Возврат к списку
786 786 20.01.2012

Самый первый городской рынок располагался в районе нынешнего ЗАГС: рядом Храм Михаила Архангела, остатки укрепленного форта "Александрия", пристань, центр города. Позже рынок, по-восточному шумный, перенесли в район морского порта, где торговали свежевыловленной жирной черноморской камбалой, орехами, фруктами из запущенных черкесских садов и бывших барских имений. Однако спустя уже всего несколько десятилетий старый базар оказался мал.

Планировать новый сочинский рынок начали еще в 1932 году. Рассматривалось сразу несколько архитектурных проектов. Один из них подразумевал строительство торговой площади на правом берегу реки Сочи. В те годы там находился аэродром, и практически не было построек. Война помешала этим планам. После победы на летном поле постепенно вырос жилой микрорайон, а строительство колхозного рынка, как его тогда называли, началось только в 1956 году.

У Сергея Щербакова необычное хобби. Его страсть - краеведение. Перебирая архив старых фотографий города, он рассказывает, что место для строительства нового рынка было выбрано не совсем удачно. Выдержанный в стиле сталинского ампира, торговый комплекс возвели в осушенной пойме реки. Потребности города, в котором жило меньше 100000 человек, рынок, конечно, удовлетворял, но с ростом населения в 60-70 годы, его стало маловато. Сергей Щербаков, краевед.

В любом городе местный рынок - это главная достопримечательность. В курортном - тем более. Зарубежом старые базары охраняются государством как объекты архитектурного наследия. По ним даже экскурсии водят - рассказывает председатель сочинского градостроительного совета Ольга Козинская. Очевидно, что реконструировать городской рынок необходимо. Но стоит ли разрушать старое, чтобы возводить новодел? Решение, которое сейчас предлагают со сносом рынка, к сожалению, не обеспечивает ликвидацию проблемы, а мы потеряем интересный с точки зрения архитектуры объект. Ольга Козинская, председатель общественного градостроительного совета Сочи, архитектор.

Пройдет совсем немного времени, и городской рынок будет не узнать. Вернее, он обретет новое и со временем узнаваемое лицо. А старые торговые ряды останутся лишь на пожелтевших фотографиях.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности