Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

ОАО "Кубаньэнерго" построит и реконструирует более 80 км линий электропередачи

Возврат к списку
609 609 18.04.2013

ОАО "Кубаньэнерго" проложит более 80 км кабельно-воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в районе Мацесты и в селах Измайловка, Прогресс, Семеновка, Абазинка в ходе работ по строительству и реконструкции распредсетей в рамках Олимпийской программы. Кроме того, будут реконструированы и построены 35 трансформаторных подстанций (ТП) и один распределительный пункт. Сметная стоимость работ – порядка 350 млн.рублей.

К реконструкции распредсети в данном районе строители приступили в марте текущего года. "Линии прокладываются от подстанции 110 кВ "Мацеста" до распределительного пункта, далее идет разветвленная сеть – она охватит все уголки сельской местности, в том числе и самые отдаленные.

Вся распредсеть будет переведена на напряжение класса 10 кВ (вместо имеющихся 6 кВ) – это сделает энергоснабжение более качественным и стабильным. В общей сложности будет построено и реконструировано более 81 км кабельно-воздушных линий 10 кВ и 0,4 кВ – последние идут от ТП к потребителям", - пояснил руководитель проекта Дирекции строительства олимпийских объектов Юрий Суворов.

В настоящее время строители устанавливают ТП. Затем их соединят кабельными либо воздушными ЛЭП с учетом "разукрупнения сети": линии, среди которых есть довольно протяженные по длине (до полутора километров), поделят на участки не более 500 метров за счет добавления новых трансформаторных подстанций (мощностью 630 кВА либо 400 кВА, в зависимости от проектных решений). Это позволит сократить потери при передаче электроэнергии и избежать "скачков напряжения" в сети. Чтобы не отключать электроэнергию, нагрузки пока переводят на временные трансформаторные подстанции.

Кабельные трассы, по словам специалистов, большей частью пройдут в городской черте, в густонаселенных районах, вдоль автомобильных дорог. Строители стараются свести к минимуму неудобства для жителей. Например, на улице Чекменева, где недавно провели благоустройство, кабельный тоннель проложат методом горизонтально-направленного бурения – ломать новый асфальт и тротуарную плитку не придется. Для подземных сетей применяется кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена – прочный и надежный, с высокой пропускной способностью.

В сельской местности, с учетом горного рельефа с большими перепадами высот, прокладывают воздушные линии. На всех ЛЭП применяется самонесущий изолированный провод – это уменьшает потери при транспортировке электроэнергии и сокращает площадь охранной зоны, что особенно важно для Сочи, который активно развивается и застраивается. Опоры будут устанавливаться как бетонные, так и деревянные, обработанные специальной пропиткой. Последние широко распространены в Европе: они обладают высокими амортизационными свойствами и очень устойчивы к снежным нагрузкам.

"По проекту окончание реконструкции в данном районе намечено на октябрь текущего года, но мы планируем завершить основные строительные работы уже в июне-июле. В том числе и для того, чтобы максимально сократить неудобства для местного населения, - рассказывает Юрий Суворов. - Жители получат новые подстанции и новую сеть, которую в дальнейшем можно будет расширять, присоединять новых потребителей без ущерба для качества электроснабжения. Фактически это задел для развития района на ближайшие десятилетия".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности