Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Глава Кубани займется проблемами обманутых дольщиков

Возврат к списку
1862 1862 18.08.2017 17:37:35

Для завершения строительства 12 проблемных «долгостроев» в Краснодарском крае уже найдены инвесторы, сообщил Вениамин Кондратьев в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО.

Всего за последние полтора года на Кубани введены в эксплуатацию 6 проблемных жилых комплексов. Сейчас на Краснодарский край приходится 60 долгостроев, в региональном реестре числятся 821 обманутый дольщик, сообщает пресс-служба краевой администрации. Что касается Сочи, то в нашем городе насчитывается 19 проблемных домов.

Для оказания помощи жителям Краснодарского края в восстановлении прав на жилье в регионе создана специальная межведомственная комиссия.

Известно, что в течение двух недель край представит в Минстрой РФ план-график решения проблем обманутых дольщиков по всем официально зарегистрированным долгостроям в регионе.

«Количество платежей, которые берут застройщики за долю, хватает на завершение объекта, но почему-то возникает ситуация, когда и дом не достроен, и застройщик становится банкротом. При таком варианте может быть только один механизм – это уголовное преследование. И в суде нужно доводить дела до логического завершения, виновные должны понести наказание. Иначе, что бы мы ни предпринимали на своем уровне, проблема обманутых дольщиков не решится», - прокомментировал губернатор.

Как сообщил заместитель главы города Сочи Мугдин Чермит, на сегодняшний день проблемное жилье на курорте предлагает каждое четвертое агентство недвижимости. Наглость местных риэлторов порой превышает все границы: многие агентства агитируют покупателей приобретать жилье в домах из «черного списка» даже после объявленного решения суда о его сносе. Стоит отметить, что такие действия риэлторов могут обернуться им серьезными последствиями.

«Если установлен факт привлечения денег, это уже является преступлением. Если риэлтор осознает, что объект недвижимости строится незаконно и, тем не менее, оказывает помощь при продаже площадей в нем, то ему будет инкриминироваться в дальнейшем соучастие в преступлении», - сообщил и.о. начальниа ОЭБ и ПК УВД по городу Сочи Леонида Шулика.

Фото: kprf-don.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности