Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи вырос спрос на коммерческую недвижимость

Возврат к списку
3673 3673
Фото: pixabay.com
10.11.2021 15:03:59

Несмотря на непредсказуемую эпидемиологическую ситуацию и сохранение ряда ограничительных мер в общественных местах, интерес к аренде и покупке коммерческой недвижимости продолжает расти.

В Сочи интерес к аренде коммерческой недвижимости увеличился на 23% за год, а динамика спроса на покупку составила 43% год к году.

Самыми востребованными форматами у российских предпринимателей стали помещения свободного назначения (ПСН), торговые площади и офисы — суммарно на них пришлось примерно три четверти всех запросов арендаторов и покупателей коммерческой недвижимости за III квартал. При этом, данные типы коммерческих площадей сегодня переживают существенное изменение, подстраиваясь под требования новых бизнес-моделей. Так, одним из драйверов развития рынка офисной недвижимости стали сервисные офисы и коворкинги, а торговые помещения и ПСН перефокусировались на e-commerce и сферу онлайн-услуг — все чаще в них можно увидеть пункты выдачи интернет-заказов, постаматы и службы доставки.

В Сочи предложение коммерческих объектов в сегменте аренды снизилось на -28% за год и на -5,50% за квартал, при этом в категории купли-продажи динамика составила 69% и 31% соответственно.

В сравнении с прошлогодними значениями (III кв. 2021 г. к III кв. 2020 г.) уровень цен и средние размеры арендных ставок изменились более заметно, что обусловлено возобновлением деловой активности на рынке после локдауна. В связи с этим некоторые собственники также стремятся реализовать коммерческие площади, приобретенные с целью инвестиций в 2020 году.



Информация: пресс-служба Авито Недвижимости

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности