Треть спроса на элитную недвижимость в Сочи обеспечивают Урал, Сибирь и Дальний Восток.
29% сделок с элитной недвижимости в Сочи совершают жители отдаленных регионов – Урала, Сибири и Дальнего Востока. За последние 5 лет их доля в общем объеме спроса выросла на 11 п.п. А в целом доля покупателей из других регионов в Сочи по итогам 2024 года превысила 90%. К такому выводу пришли специалисты Ricci.Жилая недвижимость и аналитики Mantera Residence в ходе исследования рынка курортной недвижимости Сочи в феврале 2025 года.
В 2024 году на жителей Краснодарского края пришлось лишь 7% сделок с элитной недвижимостью в Сочи. Остальные 93% спроса обеспечили жители других регионов. Доля регионалов среди покупателей сочинской «элитки» постоянно растет: за 2024 год показатель увеличился на 6 п.п., а за последние 5 лет – на 45 п.п.
Чаще всего элитную недвижимость в Сочи приобретают жители Москвы и Подмосковья (39%), Новосибирска и Санкт-Петербурга (3% и 3% соответственно), а также Краснодарского края (7%). Оставшиеся 48% приходятся на другие регионы. В сравнении с 2023 и 2020 гг. интерес москвичей к элитной недвижимости в Сочи вырос на 4 п.п. и 12 п.п., новосибирцев и петербуржцев – на 1 п.п. и 1,5 п.п., жителей Краснодарского края – на 2 п.п. и 5 п.п. соответственно.
Основные регионы, покупающие недвижимость в Сочи, из года в год не меняются: Московский регион, Санкт-Петербург, Новосибирск и Краснодарский край. Но увеличивается доля спроса из удаленных от Сочи городов России: помимо Новосибирска это Владивосток, Якутск, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Тюмень, Екатеринбург, Магадан и Петропавловск-Камчатский. По сравнению с 2020 годом она выросла на 17 п.п. и достигла 29%. Сочи предлагает благоприятный климат, развитую инфраструктуру и высокий уровень сервиса, что привлекает покупателей из регионов с более суровыми условиями жизни.
Кроме того, элитная недвижимость и, в частности, курортные апартаменты в Сочи рассматриваются как надежная инвестиция, особенно на фоне нестабильности на мировых рынках. Доля инвесторов среди региональных покупателей в 2024 году составила 68%, а покупателей для себя – 32%. По сравнению с 2023 годом доля инвесторов выросла на 14 п.п., относительно 2020 года – на 28 п.п.