Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи наблюдается рост количества ВИЧ-инфицированных

Возврат к списку
799 799 17.05.2011

Мир знает о нём уже четверть века, но, несмотря на принимаемые мировым сообществом меры, не удаётся найти панацеи от ВИЧ.

Ещё более тревожный факт - продолжающийся рост заболеваемости. Поэтому минувший памятный день был призван напомнить обществу о существующей угрозе и необходимости борьбы с ней. 15 мая по всей стране зажглись красные свечи - в память о тридцати миллионах, умерших от ВИЧ-инфекции.

В Сочи организован конкурс школьных рисунков на эту тему. Его итоги подведут 19 мая в парке “Ривьера”. О проблеме говорили и на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС. "И мы в праве были ожидать, что за этот период произойдут какие-то кардинальные изменения в плане противодействия или какой-то прорыв в противодействии этой проблеме. Но, к сожалению, этого не произошло". Николай Кочетков, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями №3 департамента здравоохранения Краснодарского края, главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения администрации города Сочи.

Каждый день в России ставится полторы сотни ВИЧ-положительных диагнозов. Ученые предполагают, что всего ВИЧ-инфицированных около миллиона человек. Точного числа заболевших не знают ни в одной стране. Курортная атмосфера нашего города - своего рода питательная среда для распространения инфекции. Специалисты говорят, что если раньше чаще всего заражались наркоманы, то сейчас болезнь передается в основным половым путем. "Мы все не застрахованы от этого заболевания. Считают: "Я этим никогда не заражусь". Наоборот, если человек будет знать, что он может заразиться, может быть, тогда он более сознательно будет относиться к своему поведению". Флора Пак, заместитель начальника управления здравоохранения администрации города Сочи.

В Сочи зарегистрированы без малого тысяча четыреста ВИЧ-инфицированных. В этом году наблюдается стремительный рост заболеваемости - количество выявленных случаев в городе выросло на сорок семь процентов. Медики убеждены, что причиной тому - приток мигрантов из стран ближнего зарубежья.

Напомним, что в городских клиниках всегда можно пройти анонимное обследование и получить бесплатную консультацию. Адреса и телефоны клиник: улица Виноградная, 43/2, корпус 3, тел.: 53-54-63улица Красноармейская, 7А, тел.: 54-23-10


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности