Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

"СочиВодоканал" создает инфраструктуру Сочи

Возврат к списку
549 549 14.12.2011

Программа разрабатывается администрацией города и предусматривает модернизацию всех областей коммунального хозяйства : электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

Чтобы оценить значение этого документа, вернемся на пару десятилетий назад и вспомним, сколько неприятностей принес разгул самовольного строительства. Этот процесс необходимо было остановить, и в 2000-х годах в стране начал формироваться институт, определяющий правила развития территорий. Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ определил, что у муниципальных образований должны быть утвержденные генеральные планы, четко предусматривающие, что именно строить и где. Однако, чтобы построить жилой дом, нужно проложить сети: люди не смогут обходиться без воды, без света, без тепла. Поэтому согласно Градостроительному кодексу в генплане должны быть разработаны карты-схемы развития инженерной инфраструктуры. Когда создавался закон, имелась в виду детальная проработка этих схем. Но слово "схемы" поняли буквально: на план нанесли линии, под которыми подразумевались коммуникации, без учета рельефа и прочих особенностей. Процесс не заработал. "Поэтому следующий федеральный закон (Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса") обязал все муниципальные образования разработать программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Программа комплексного развития на основании сведений из генерального плана, и определяет ту инженерную инфраструктуру, которую необходимо построить для обеспечения строящихся домов и микрорайонов", - рассказал Евгений Козьмин, Генеральный директор компаний ОАО "Евразийский", которая владеет 100% акций ООО "Югводоканал". По его словам, применение комплексного подхода и планирования дает ряд существенных преимуществ и возможность экономии средств, как городу, так и застройщикам. Программы комплексного развития позволяют увидеть все существующие проблемы, поскольку предполагают глубокий анализ текущего состояния системы коммунальной инфраструктуры с детализацией необходимых мероприятий. В сфере водоснабжения и водоотведения СочиВодоканалом такая "ревизия" уже проведена. "Разработчиком программы комплексного развития города Сочи выступил МосводоканалНИИпроект, и один из наиболее авторитетных институтов в стране – Ленгипроинжпроект", - отметил Евгений Козьмин.

Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Сочи (2012 – 2032 гг.) в части водоснабжения и водоотведения предусматривает создание системы зонального учета контроля и потерь, обновление магистральной и распределительной сети, модернизацию оборудования и другие мероприятия. Заместитель директора филиала "Сочиводоканал" ООО "Югводоканал" Денис Котиков рассказал: "В первую очередь в плане – создание системы зонального учета и контроля потерь. Система водоснабжения в Сочи очень сложна из-за особенностей рельефа местности, к тому же нередки перебои с электроснабжением. Из-за перепадов напряжения система испытывает гидроудары, гидродинамические нагрузки очень высоки, что приводит к выходу из строя насосов, порывам. Для того, чтобы избежать этого, в ключевых местах водопроводной сети устанавливаются датчики давления и оборудование для дистанционной передачи данных в центральную оперативно-диспетчерскую службу предприятия. Процесс автоматизирован: система оперативно реагирует, автоматически увеличивая или уменьшая давление".

Запланированы работы на водозаборах и на очистных сооружениях, замена насосного оборудования, переход обеззараживающих станций с жидкого хлора на гипохлорит натрия и применение ультрафиолета, пошаговая замена сперва магистральных, а затем распределительных сетей водопровода и канализации. Вместо чугунных и стальных труб будут уложены пластиковые – они удобнее в ремонте, так как время сварки сокращается примерно в два раза, и прочнее. Коренным образом изменится техническое оснащение службы эксплуатации: будет приобретено самое современное оборудование, транспорт, средства связи.

Многие из работ, включенных в программу, ведутся уже сейчас, поскольку время не ждет. Так, перед СочиВодоканалом поставлена задача обеспечить водоснабжение в период проведения тестовых соревнований на спортивных сооружениях Олимпиады 2014 года в Красной Поляне, для чего монтируются распределительные сети в поселке Эсто-Садок; начаты работы по устройству двух магистральных водоводов диаметром 200 миллиметров и 500 миллиметров на улице Ландышевой; ведется обследование канализационного коллектора, требующего реконструкции, на улице Орджоникидзе; СочиВодоканал принимает участие в нормализации водоснабжения в поселке Калиновое Озеро.

Сотрудники сочинского водоканала, которые имеют колоссальный опыт и досконально знают специфику региона, постоянно принимают участие в рассмотрении и согласовании проектной документации, занимаются ее корректировкой, следят за выполнением графика работ, осуществляют технический надзор на всех этапах строительства.

В настоящее время сотрудники СочиВодоканала работают в составе комиссии по приемке в эксплуатацию комплекса новых очистных сооружений и нового водозабора в Красной Поляне, которые были построены в рамках олимпийской программы.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности