Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи отметили день кино

Возврат к списку
510 510 27.08.2013

С этого момента кинематографу стали уделять особое внимание, воспринимая его как мощный инструмент пропаганды революционных идей. Сочи стал излюбленной площадкой для режиссеров еще задолго до учреждения этого указа."Наказанный Антоша" – эта первая лента, снятая в окрестностях Сочи, в 1915 году, но она числится в списке утраченных дореволюционных фильмов России. А вот картина, дошедшая до нас, датируется 1916 годом.

Это трагическая новелла "Умирающий лебедь" режиссера Евгения Бауэра. На правом берегу реки Сочи, недалеко от места ее впадения в море, начинается сюжет первого фильма, съемки которого проходили на курорте. Немая танцовщица Гизелла гуляла с отцом, когда встретила молодого юношу. Почти сто лет назад берег, конечно, выглядел совсем иначе, но именно так Сочи начал свой путь в российский кинематограф.

И если берег реки в первой сочиснкой киноленте угадывается с трудом, то вилла Вера, построенная в 1910 году, сохранилась в неизменном виде до наших дней. Именно здесь, согласно сценарию, расположилась мастерская художника, который хотел нарисовать смерть. И нашел он ее именно в умирающем лебеде танцовщицы Гизеллы, которую сыграла русская балерина Вера Каралли.Так Сочи дебютировал в кино.

В следующий раз к декорациям курорта режиссеры обратятся только спустя почти 40 лет. В 1954 году это будет малоизвестная картина "Золотые яблоки", а спустя еще два года - уже знаменитый "Старик Хоттабыч". Съемки проходили в санатории Орджоникидзе. Старик Хоттабыч пролетает на ковре-самолете над Сочи середины 50-х годов. Под ним проносятся и летний театр, и художественный музей, парки и скверы, мосты и виадуки. Но больше всего курорт, конечно, прославили ленты Леонида Гайдая.

Сначала "Кавказская пленница", позже – "Бриллиантовая рука". Больше десятка сцен этой комедии снимали именно в Сочи. В кино сочинцы снова увидели знакомые им пейзажи: морпорт, ресторан "Плакучая ива" (тогда кафе "Курортное) дворы и подъезды, снова набережная реки, ну и, конечно, горы по дороге на Красную Поляну.Экскурсовод Алексей Дмитриев во время съемок комедии работал инструктором горного туризма и в ущелье Ахцу.

Вместе с командой скалолазов и спелеологов он ликвидировал последствия оползня, как вдруг в рации раздался неожиданный призыв – всем срочно спускаться вниз.Спустился. Смотрю, ко мне быстрыми шагами энергично идет Никулин. Я когда увидел, что с его рукой, был поражен. Я даже не поздоровался, говорю - "А что случилось?", он говорит - "Ничего не случилось, это сюжет, сюжет". Вот сейчас съездим в Дубровку и будем фотографироваться.Алексей Дмитриев, экскурсовод.

Есть фотография, на которой Юрий Никулин держит в руках скальный молоток Алексея Дмитриева. Сам тогда еще юный инструктор горного туризма стоит по правую руку от знаменитого актера. После Леонида Гайдая на курорт один за другим поехали многие советские режиссеры, а список картин, снятых в Сочи, стал неумолимо расти. В России же, когда пошла мода на сериалы, на курорте стали снимать "Кармелиту", "Улицы разбитых фонарей" и "Литейный".

Сценарий последнего писали специально под сочинские пейзажи. В кадре – море и горы. И трюки.На съемочную площадку помимо профессиональных актеров стали приглашать и простых сочинцев. Олег Снигерев сыграл уже в нескольких кинолентах. Больше всего ему запомнились съемки в сериале "Путейцы", где, по мнению начинающего актера, он сыграл главную роль, пусть у него и не было слов. Моя роль главная - потому что суть фильма закончилась именно на ней.Олег Снигерев, житель Сочи.

Как только Сочи стал столицей Зимних игр, здесь стали снимать уже олимпийское кино. Например, Александр Цекало картину "В спорте только девушки" и Тигран Кеосаян фильм с рабочим названием "Олимпийская деревня". Если первая лента - это комедия про спортсменов, то вторая - про то, как Олимпиада повлияла на судьбу сочинцев.

И в очередной раз актерами смогли стать простые горожане. Замечательно работают. Все помогают: и руководители, и простые люди: все помогают. Я пока не отличался тем, чтобы на какие-то отдельно взятые группы снимать. Я хотел бы, чтобы как можно больше людей посмотрело этот фильм. Тигран Кеосаян, режиссер фильма "Олимпийская деревня".

На этот раз сыграть в кино удалось и съемочным группам корпорации Макс Медиа Групп. Операторы играли самих себя. Олимпийские ленты выйдут на большой экран ориентировочно в конце этого - начале следующего года. Таким образом, по фильмам, которые снимались на курорте, можно отследить не только то, как в течение ста лет менялся кинематограф, цвет, звук, качество, формат, но и сам курорт.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности