Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Россия-Абхазия: гармонизация таможенного законодательства

Возврат к списку
926 926 03.07.2015

С 29 июня по 1 июля 2015 года в г. Сочи состоялась рабочая встреча представителей ФТС России и ГТК Республики Абхазия.


Российскую делегацию возглавил представитель ФТС России в Республике Абхазия Сергей Иванов, абхазскую - заместитель председателя ГТК Республики Абхазия Ушанги Квициния.

Заседание было посвящено теме согласования Проекта плана мероприятий по гармонизации таможенного законодательства Республики Абхазия с актами Евразийского экономического союза в сфере таможенного регулирования и таможенным законодательством Российской Федерации.

Открывая мероприятие, представитель ФТС России в Республике Абхазия Сергей Иванов отметил значимость и актуальность встречи для обеих сторон:

- Согласно ратифицированному договору между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве таможенные службы сопредельных государств взяли на себя обязательства по унификации таможенного законодательства Республики Абхазия с актами Евразийского экономического союза в сфере таможенного регулирования и российским таможенным
законодательством. Мы должны построить совместную работу максимально конструктивно для достижения планируемого результата.

Заместитель председателя ГТК Республики Абхазия Ушанги Квициния, приветствуя коллег, выразил надежду на оказание организационной и методической помощи со стороны России в реформировании абхазского таможенного законодательства.

В ходе насыщенной трехдневной рабочей встречи стороны рассмотрели целый ряд важных вопросов по выработке единых подходов к деятельности двух таможенных ведомств. В марте 2015 года в ГТК Республики Абхазия был направлен Проект плана мероприятий, разработанный ФТС России. Среди главных пунктов плана - проведение сопоставительного анализа нормативных правовых актов Республики Абхазия в области таможенного дела с актами в сфере таможенного регулирования, составляющими право ЕЭС, а в части, не урегулированной таким правом, - с законодательством Российской Федерации, организация обмена информацией между Российской Федерацией и Республикой Абхазия и многие другие.

Эксперты обсудили задачи по приведению нормативно-правовых документов Республики Абхазия (по таможенно-тарифному регулированию, нетарифному регулированию, экспортному контролю, валютному контролю, техническому регулированию, санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные документы) в соответствие с актами в сфере таможенного регулирования, составляющими право ЕЭС и законодательством России. В этом направлении были рассмотрены предложения о проведении консультаций между двумя службами по вопросам нормативно-правовой базы ГТК Республики Абхазия в сфере таможенного регулирования, о мерах, направленных на взаимное признание таможенного обеспечения и средств таможенной идентификации.

Были рассмотрены предложения по доработке информационно-программных средств абхазских таможенных органов с учетом перехода на ТН ВЭД ТС. Стороны обсудили также возможность выработки общих подходов к формам таможенных документов, порядка их заполнения и совершения таможенных операций, соответствующих требованиям таможенного законодательства ЕЭС, принятия мер, направленных на взаимное признание отдельных результатов форм таможенного контроля.

По итогам совещания была достигнута договоренность о рассмотрении возможности создания рабочих подгрупп по конкретным направлениям деятельности (правоохранительному, таможенному оформлению и другим). Стороны договорились проводить дальнейшие рабочие встречи один раз в квартал, в том числе в режиме видеоконференцсвязи для обмена информации по всем изменениям законодательства.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности