Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

С 1 января 2016 года увеличиваются пени за просрочку оплаты коммунальных услуг

Возврат к списку
1134 1134 05.01.2016 22:36:39
В новый год россияне вошли с новыми правилами начисления пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Копить долги по услугам ЖКХ станет накладно.

Госдума приняла ряд поправок в Жилищный кодекс, согласно которым с 1 января 2016 года увеличиваются пени за просрочку оплаты. Пени для тех, кто регулярно не платит за свет, газ, воду и тепло, начисляются в соответствии с прогрессивной шкалой. Буквально: размер неустойки теперь зависит от того, насколько жильцы затягивают с погашением долга. В результате такой арифметики пени при просрочке более трех месяцев должны вырасти почти втрое.

Рассчитывать неустойку будут по прогрессивной шкале в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Для физических лиц в течение первого месяца долг останется без последствий, а вот чем дальше - тем дороже. Со второго по третий месяц проценты будут начисляться каждый день, в размере одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга.

Если задержка окажется свыше трёх месяцев, то неустойка вырастет почти в два с лишним раза. То есть, если долг, например, составляет 10 тысяч рублей, то за год заплатить придётся на 2 тысячи больше.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности