Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

О качестве воды в Сочи – из первых рук

Возврат к списку
1155 1155 04.02.2016 09:47:15

Учащиеся девятых классов гимназии № 15 побывали на экскурсии в Сочинском водоканале. Они посетили главный водозабор на реке Сочи и испытательную лабораторию по контролю качества воды.

"Сейчас мы изучаем природу европейского юга, как все взаимодействует в природном комплексе и какое участие в этом принимает человек, - объясняет Лилия Вовенко, преподаватель географии, инициатор экскурсии. – Знакомимся с рекой Сочи. Нас интересует гидрологический режим, качество воды, все, что оказывает влияние на здоровье жителей города".

Начальник центрального водозабора на реке Сочи Роман Самсонов провел старшеклассников по территории, показал работу насосных станций первого подъема и насосной станции, перекачивающей поднятую на поверхность воду в водопроводную сеть города.

"Школьники к нам в гости приходят часто, ребята всегда с интересом слушают рассказ о том, как мы берем воду из подрусловых водоносных слоев, где она уже прошла естественную фильтрацию, - говорит Роман Самсонов. – На водозаборах Сочинского водоканала действует система поддержания необходимого уровня воды с помощью искусственных прудов. Эта система была в свое время разработана на нашем предприятии, а затем успешно внедрена на других водоканалах страны".

После того, как ребята познакомились с технологией подъема воды на поверхность и транспортировки её потребителям, их пригласили в лабораторию и продемонстрировали, каким образом осуществляется контроль качества воды, показали сложное современное оборудование.

"Сочинцам повезло с водой, она поступает к нам уже очень высокого качества, мы, в соответствии с санитарным нормами, лишь добавляем в неё незначительную часть гипохлорита натрия", - объяснила школьникам Тамара Митина, начальник испытательной лаборатории по контролю качества воды ООО «Сочиводоканал».

Старшеклассники узнали, что в Сочинском водоканале действует система строгого мониторинга: в разных районах города ежедневно, и в будни, и в праздники, отбираются пробы воды, которые подвергаются тщательному анализу. Учащимся продемонстрировали несколько лабораторных опытов, ответили на интересующие их вопросы.

Такие экскурсии проводятся в ООО «Сочиводоканал» регулярно. Сотрудники водоканала открыты для общения с жителями города Сочи, ведь отличное качество воды, поставляемой Сочинским водоканалом абонентам, является одним из главных богатств нашего города и его жителей.

Информация предоставлена отделом общественных связей ООО «Сочиводоканал».


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности