Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Грозит ли Сочи нехватка питьевой воды?

Возврат к списку
2194 2194 13.07.2016 08:44:04

Сейчас даже в самое засушливое лето в Сочи не возникает острых проблем с чистой питьевой водой, но несколько десятков лет назад такие проблемы существовали.

Дело в том, что воду жителям и гостям города-курорта Сочинский водоканал подает, поднимая её из подрусловых водоносных слоев рек Сочи, Мзымта, Шахе и Псезуапсе с помощью мощных насосов. На реке Сочи глубина скважин составляет 26–30 метров. Если долго нет дождей, уровень воды и в реках, и в подземных полостях сильно уменьшается и может достичь критически низких отметок.

Чтобы этого не произошло, еще в 80-х годах прошлого века по инициативе легендарного директора Сочинского водоканала Анатолия Ракульцева на главном водозаборе города была построена система искусственного пополнения грунтовых вод, так называемых инфильтрационных бассейнов.

Суть этой системы заключается в построении искусственных водоемов, которые наполняются речной водой самотеком по каналам и трубопроводам. Вода в бассейнах проходит естественную фильтрацию через различные грунтовые породы и пополняет подземные запасы воды по мере необходимости естественным путем. В свою очередь, мощные насосы поднимают очищенную воду из недр, которая после повторного контроля и обеззараживания с помощью гипохлорита натрия поступает в дома сочинцев. Простое и очень эффективное использование природных процессов на благо человека. На центральном водозаборе сейчас действует 19 таких водоемов.

В моменты пиковой нагрузки объем воды, поставляемой абонентам водоканала в Центральном районе Сочи составляет около 132 000 кубических метров в сутки. По своему качеству сочинская водопроводная вода является одной из лучших в стране, её можно и нужно пить из-под крана. В её составе различных нежелательных элементов содержится в десятки, а то и сотни раз меньше утвержденных нормативов. Качество воды, подаваемой потребителям, подтверждено сертификатом соответствия, выданным ООО «Сочиводоканал» Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Информация предоставлена отделом общественных связей ООО «Сочиводоканал».




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности