Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Школьникам Сочи провели уроки по электробезопасности

Возврат к списку
881 881 22.02.2018 16:43:45

Специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») провели занятия по электробезопасности для учеников восьмых, девятых и десятых классов в сочинской школе №7.

К энергетикам присоединились их будущие коллеги – студенты Ресурсного центра по энергетике Сочинского профессионального техникума.

«Учащиеся Ресурсного центра принимают участие в наших уроках еще с 2016 года. Такой опыт можно считать одним из первых шагов в профессию, ведь профилактика электротравматизма, формирование культуры обращения с электричеством – безусловная составляющая работы каждого энергетика. Совместные занятия, когда подростков их же сверстники убеждают отказаться от необдуманных, неосторожных поступков, всегда проходят интересно и всегда эффективны», – рассказывает первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

В ходе урока специалисты Сочинских электрических сетей рассказали ребятам о правилах поведения вблизи энергообъектов и о мерах электробезопасности в быту. Подробно остановились на том, как вести себя, обнаружив провисший или оборванный провод. Старшеклассники охотно включились в беседу, вспоминая, что такое разность потенциалов и шаговое напряжение. Вместе со студентами Ресурсного центра обсудили тему экстремального селфи – в последние годы это причина трагических случаев среди детей и молодежи очень распространена.

Сделать информацию яркой и запоминающейся помогли фильмы и наглядные материалы. Как всегда, живой отклик вызвала отработка навыков доврачебной помощи с применением манекена-тренажера «Гоши» – некоторые ребята даже задерживались на переменах, чтобы потренироваться делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

«Стало интересно и захотелось постараться, чтобы Гоша все-таки «ожил». Эти навыки могут очень пригодиться, ведь в жизни разные ситуации случаются», – говорит ученик 8 класса Артур Куликов.

Для закрепления знаний ребятам раздали буклеты, плакаты и тематические сувениры, где изложены правила электробезопасности. Педагоги поблагодарили специалистов Сочинских электрических сетей и Сочинского профессионального техникума и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

«Наши ученики получили очень важную информацию. Видно, что они воспринимают материал, заинтересовались. Мы надеемся, что подобные занятия пройдут и в других классах. К теме безопасности нужно возвращаться постоянно, ведь жизнь и здоровье наших детей – это самое главное», – подчеркнула заместитель директора школы по учебно-методической работе Анна Баранюк.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Сочинских электрических сетей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности