Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Суд запретил «Сочиводоканалу» требовать с жителей Сочи абонентскую плату

Возврат к списку
1657 1657 25.04.2018 14:39:15

Арбитражным судом Краснодарского края приняты обеспечительные меры по иску администрации курорта к ООО «Сочиводоканал» о досрочном расторжении договора аренды водопроводно-канализационного комплекса Сочи.

ООО «Сочиводоканал» запрещена любая деятельность, связанная с водоснабжением и водоотведением, в том числе и взимание платы с абонентов.

Летом прошлого года этот иск уже был удовлетворен краевым судом и договор аренды расторгнут. С 1 сентября 2017 года услуги водоснабжения и водоотведения на всей территории курорта оказываются МУП г. Сочи «Водоканал».

Однако Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 6 апреля этого года отменил решение о расторжении договора аренды с ООО «Сочиводоканал», принятое Арбитражным судом Краснодарского края 4 августа 2017 года и все последующие постановления судебных инстанций, и вернул дело на новое рассмотрение. Трактуя это решение в свою пользу, ООО «Сочиводоканал» рассылает абонентам через мессенджеры уведомления о задолженности по абонентской плате и требует от жителей Сочи оплаты за услуги, якобы оказанные «де-юре».

Чтобы исключить новые злоупотребления сложившейся ситуацией со стороны бывшего арендатора, администрация Сочи обратилась в краевой арбитражный суд с просьбой принять обеспечительные меры на период нового рассмотрения этого долгоиграющего дела по существу. Прежде всего, чтобы не усиливать социальное напряжение в городе.

Судебная инстанция сочла доводы муниципалитета обоснованными и 23 апреля 2018 года вынесла определение о принятии обеспечительных мер. Суд решил: «Запретить ООО «Сочиводоканал» пользование, обслуживание и эксплуатацию объектов водопроводно-канализационного хозяйства города Сочи. Заключение договоров с физическими и юридическими лицами на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению». А также: «Запретить ООО «Сочиводоканал» взимание с физических и юридических лиц на территории города Сочи платы за услуги по водоотведению и водоснабжению».

Таким образом, любые требования ООО «Сочиводоканал» по оплате якобы оказанных ими услуг являются незаконными.

Информация предоставлена пресс-службой МУП г.Сочи "Водоканал". Фото: 3dnews.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности