Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Кубаньэнерго установило 35 тысяч «умных» счетчиков потребителям Сочи и Туапсе

Возврат к списку
1568 1568
Фото: Пресс-служба Сочинских электрических сетей
22.01.2019 03:07:04
В 2018 году специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») бесплатно установили потребителям Большого Сочи и Туапсинского района более 35 тысяч «умных» счетчиков. Мероприятия были проведены в рамках реализации энергосервисных контрактов и направлены на сокращение потерь, повышение качества и надежности электроснабжения.

Энергосервисный контракт – это договор между энергетической компанией и частным инвестором на оказание услуг, направленных на снижение потерь путем автоматизации учета электроэнергии. Кубаньэнерго является одной из первых компаний в группе «Россети», которая привлекла для этих целей частный капитал. Эффект от реализации контракта в виде экономии средств за счет снижения потерь направляется на возврат вложенных средств инвестору.

В рамках этой программы, начиная с 2015 года, Сочинский филиал Кубаньэнерго бесплатно устанавливает многофункциональные счетчики абонентам, присоединенным к сетям компании. В их числе не только частные дома, но и объекты бизнеса, предприятия и организации.

При этом потребители получают целый ряд преимуществ. Прежде всего это возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток: счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Кроме того, обладатели «умных счетчиков» избавлены от визитов контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер Кубаньэнерго и далее – в энергосбытовые компании, а счета на оплату приходят по почте.

Новые счетчики имеют более высокий класс точности и исключают возможность внешних манипуляций со стороны недобросовестных потребителей. Совершенствование учета позволяет предупредить хищение электроэнергии, соответственно – улучшить качество и надежность энергоснабжения.

Установка счетчиков производится на опорах ЛЭП вблизи зданий. Параллельно энергетики заменяют и подводящие к домам провода. Вместо голого металлического провода используется самонесущий изолированный (СИП) – более надежный, экологичный и безопасный.

В 2019 году энергетики планируют установить еще 21,5 тысячи «умных» счетчиков. В перспективе, в целях исполнения поручения о создании «Цифровой сети», выданном Президентом Российской Федерации В. Путиным в послании Федеральному Собранию, и в соответствии со стратегией развития цифрового электросетевого комплекса ПАО «Россети», Кубаньэнерго планирует осуществить установку интеллектуальных приборов учета на территории всего Сочинского энергорайона.



Информация: Пресс-служба Сочинских электрических сетей

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности