Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Экологи: Сбросы Водоканала Сочи не способны нанести вред экосистеме

Возврат к списку
905 905 03.11.2020 16:31:21

Водоканал Сочи эксплуатирует 11 комплексов очистных сооружений канализации от п. Аше до Красной поляны. На особом контроле – качество очистки сточных вод на каждом этапе: механическая, биологическая и обеззараживание очищенных стоков.

Их выпуски в Чёрное море осуществляются на расстоянии свыше двух километров от береговой линии. Безопасность для экосистем акватории подтверждают регулярные исследования независимой аккредитованной лабораторией.

- Пробы морской воды исследуются по множеству показателей. На три из них уделяется особое внимание: БПК5 (Биохимическое потребление кислорода), нефтепродукты и ион аммония. По высокому содержанию данных веществ можно говорить о загрязнении водного объекта, - подчеркнула руководитель экоаналитической лаборатории Сочинского филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» Марина Никишина. - В ходе регулярного проведения лабораторных измерений установлено, что сбросы сточных вод с объектов Водоканала Сочи не оказывают негативного воздействия на экосистему Черного моря.

С целью сохранения и улучшения санитарной и экологической обстановки на побережье и реках Большого Сочи, специалисты Водоканала еженедельно проводят десятки рейдов по выявлению незаконных сбросов хозяйственно-бытовых сточных вод. По выявленным нарушениям составляются акты и передаются в природоохранные органы.

- Экологическая безопасность - это не просто корпоративная стратегия работы Водоканала, это основополагающий принцип сложной ежедневной работы экологов, - отметил директор МУП г. Сочи «Водоканала» Антон Денисов. - Специалисты изучают и применяют самые передовые методы и опыт коллег со всей страны и зарубежья, а на «вооружении» стоит современное оборудование. При его выборе мы делаем ставку на безопасность и экологичность всего промышленного процесса.

В сочинском водоканале реализуется целый план по улучшению качества очистки сточных вод, а также запланирована модернизация и развитие системы водоотведения вплоть до 2032 года.



Информация: пресс-служба МУП г.Сочи "Водоканал"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности