Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинские предприниматели начали получать дополнительные счета за водоотведение

Возврат к списку
657 657 28.02.2024 09:38:29

Платежи за услугу водоотведение для некоторых сочинских предпринимателей увеличились, о чем свидетельствуют дополнительные счета, направленные в их адрес для оплаты. 

Для кого-то это стало настоящим сюрпризом, однако данные изменения закреплены нормативными документами на государственном уровне и действуют во всех субъектах страны с 1 июля 2021 года. При этом изменения были внесены с целью минимизации экологического ущерба.

Речь об абонентах в лице крупных предприятий, торговых точек и центров с объемом стоков более 30 м3 в сутки. В соответствии с действующим законодательском плата за негативное воздействие на систему централизованного водоотведения и превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в стоках, установлена с коэффициентом 0,5. Для предпринимателей же малого и среднего бизнеса, занятых в таких услугах как парикмахерские, салоны красоты, прачечные, организации общепита, автомойки и других организаций повышающий коэффициент может варьироваться до 2. 

Применение такого коэффициента связано с отсутствием у большинства организаций отдельного канализационного выпуска и колодца, необходимого для забора анализов, подтверждающих отсутствие превышения нормативов. Его обустройство, к слову, должно производится за счет абонента. Тем временем от «химии» страдает вся система водоочистки, а доказывать отсутствие предельно допустимой концентрации вредных веществ в стоках должен абонент.

К сожалению, в настоящее время не все плательщики данного вида начислений добровольно оплачивают выставленные счета, в связи с чем МУП г. Сочи «Водоканал» вынуждено защищать права и законные интересы путем обращения в судебные инстанции для взыскания образовавшейся задолженности в принудительном порядке. В данный момент в Арбитражном суде Краснодарского края и судах общей юрисдикции рассматривается 129 исковых заявлений на общую сумму более 52 миллионов рублей, из которых уже взыскано и поступило на расчетный счет предприятия более 8 миллионов рублей.  

Подчеркнем, водоканал Сочи неизменно обеспечивает высокое качество очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод от абонентов. При этом применяющиеся технологии дорогостоящие. Оплачивать же очистку от примененных сильных химикатов, должны не абоненты многоквартирных или частных домов, а те, кто бесконтрольно спускает их в трубы.



Информация: ситуационный центр МУП г. Сочи «Водоканал»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности