Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Стала известна причина сбоя в системе водоотведения в Сочи

Возврат к списку
679 679 14.03.2024 13:56:22

Сбои в системе водоотведения в микрорайоне Мамайка в Сочи провоцируются засорами и скрытыми врезками.

Специалисты водоканала Сочи усилили мониторинговые рейды по жилым кварталам и вблизи набережной реки Псахе с целью выявления скрытых врезок в систему водоотведения, которые ее перегружают и провоцируют сбои в работе. В состав групп входят инспекторы по экологическому контролю, службы контроля использования ресурсов, а также специализированные бригады водопроводно-канализационного хозяйства предприятия.

Выявлено, что сбои в работе системы водоотведения микрорайона Мамайка происходят среди прочего по причине засоров в ее системе. Причем провоцируются они по вине несознательных жителей, которые смывают в домашнюю канализацию запрещенные предметы: ветошь, тряпки, остатки строительного мусора и еды, средства женской гигиены, наполнители для туалетов домашних животных, детские подгузники, влажные салфетки и мн. др. При этом, прочистка коллекторов – трудоемкий, ручной и длительный процесс. Кроме того, подобное безответственное поведение пагубным образом сказывается на состоянии и работоспособности коллекторов.

Ситуации усугубляются во время ливней – дождевая вода попадает в колодцы, переполняет системы водоотведения и выводит их из строя. Кроме того, из-за обильных осадков активизируются оползневые процессы, которые также провоцируют сбои в работе системы водоотведения. Каждый раз специалисты предприятия оперативно выезжают на место и устраняют изливы.

Одновременно с этим на системе водоотведения района также проводится крупный комплекс мероприятий по увеличению пропускной способности коллекторов, что значительно повысит устойчивость их работы. Запланированный комплекс работ трудоемкий, однако завершить его планируется до конца текущего месяца.

Отметим, что вопрос засоров, происходящих по вине несознательных горожан, для нашего города является одним из проблемных. С начала года, по данным Единой диспетчерской службы предприятия, на территории Сочи было устранено более тысячи подобных нештатных ситуаций. Больше всего «любителей провоцировать их» проживает в микрорайонах Мамайка, Бытха, Донская, Макаренко, Голубые Дали, в Завокзальном районе и центре Адлера.



Информация: ситуационный центр МУП г. Сочи «Водоканал»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности