Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи готовятся отметить 80 лет со дня основания ВДВ

Возврат к списку
1001 1001 30.07.2010

В понедельник воздушно-десантные войска России, отмечают юбилей. Восемьдесят лет со дня основания. Торжественные мероприятия пройдут по всей стране. В Сочи, в этом году ветераны десантники собираются устроить нечто грандиозное. Полевая кухня, показательные выступления, песни и пляски в исполнении лучших городских коллективов. Праздник начнётся в 10 часов на Цветном бульваре у мемориальной плиты памяти войнов, погибших в горячих точках.

Юрий Панченко служил в одном из разведподразделений. Полгода его часть простояла в Чечне. Разведчики - это не пехота. Постоянные засады, зачистки, тяжелейшие как морально, так и физически, рейды по тылам боевиков. Потом был скоротечный бой, в разведке других не бывает, ранение, госпиталь, перевод в другую часть.

Юрий Панченко, ветеран военной разведки:
"Я когда в госпиталь попал, после госпиталя прикомандировали меня к другой части в Ростове, а там через дорогу был детский садик. И вот я сел и долго смотрел на детей".

В понедельник Юрий и другие бойцы спецподразделений придут на Цветной бульвар. В этот раз для встречи повод особый - юбилей воздушно-десантных войск. Их как огня боялись, что немцы во вторую мировую, что духи в Афганистане, что боевики в Чечне - отмечают восемьдесят лет со дня оснований Войск Дяди Васи - так иногда сами десантники расшифровывают аббревиатуру ВДВ.

Борис Овчинников, председатель общественной ветеранской организации АСВ ВДВ:
"Есть песня такая у "голубых беретов" - ...с детства мечтали они о небе, маленькие мальчишки. ....мы такие - душа в тельняшке, голова в берете. Не все, конечно, такие - есть просто призываются на службу, но есть такие, кто душой к армии, к войне".

Организаторы обещают, что на праздновании восьмидесятилетия ВДВ скучно не будет. Полевая кухня, показательные выступления бойцов силовых подразделений и многое другое. В этом году десантники обещают в фонтанах не купаться.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности