Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинскому органу исполняется 25 лет

Возврат к списку
535 535 23.08.2011

28 августа в 17:00 в Зале органной и камерной музыки пройдет первый концерт из цикла, посвященного 25-летию Сочинского органа.

Величественному инструменту в городе-курорте Сочи в 2011 году исполняется четверть века. Он был создан и установлен в 1986 году чешскими мастерами фирмы "Rieger Kloss", в его арсенале три мануала, педаль, тридцать три регистра, около двух с половиной тысяч труб. Каждый орган является неповторимым и уникальным инструментом, каждый имеет свой номер, сочинский орган - это "опус 3578". На сегодняшний день Сочинский орган - единственный на всем Черноморском побережье России, является одной из культурных визитных карточек Сочи.

4 юбилейных концерта пройдут в Органном зале с 28 августа по 18 сентября в 17:00. В концертах перед сочинскими слушателями и гостями курорта выступят замечательные органисты России и Абхазии.

Откроется цикл 28 августа концертом Заслуженной артистки России Людмилы Голуб из Москвы. Органистка, хорошо знакомая сочинцам, как всегда предлагает вниманию слушателей изысканную программу "И.С.Бах и музыка Испании" Году Испании посвящается", состоящую из редко исполняемых, эксклюзивных сочинений композиторов Испании, таких как "Императорская баталья" Хуана Батиста Хосе Кабанильеса, Квинтет № 4 для струнного квартета и органа Антонио Солера и сочинения Франсиско Корреа де Арраухо. Также в программе прозвучат Токката и фуга в Дорийском ладу, Хоралы, Пассакалья И.С. Баха.

4 сентября в концерте "От барокко до джаза" впервые на сочинской сцене выступит молодой, но уже известный органист, солист Красноярской филармонии, лауреат и обладатель специальных призов международных конкурсов им М.Таривердиева и О. Янченко Андрей Бардин. В интересной и разнообразной программе предстоящего вечера перед слушателями развернётся 4-х вековое полотно истории органной музыки в сочинениях Н.Брунса, И.С.Баха, Н. де Гриньи, Ф.Листа, Л.Бёльмана, Ж.Алена, Ф.Бройтигама.

В продолжении цикла концертов 11 сентября состоится выступление народной артистки Республика Абхазия Марины Шамба. Органистка получила профессиональное образование в стенах прославленной Московской государственной консерватории, и стала, практически, первой органисткой из Абхазии. Артистка, постоянно выступающая в знаменитом храме Пицунды и не оставившая "свой" орган даже в тяжёлые годы войны, много сделала для развития классического искусства в родной стране. В программе "Из сокровищницы органных шедевров" прозвучат сочинения Д.Букстехуде, И.С.Баха, Г.Генделя, И.Пахельбеля, А.Скарлатти, Т.Джордани, С.Франка и абхазские народные мелодии. В концерте принимает участие Родион Хагба (тенор, Пицунда).

Закроется цикл 18 сентября концертом "И.С.Бах и М.Регер: отражение эпох". Представит её слушателям Заслуженный артист Кубани Михаил Павалий из Краснодара. Органист постоянно, практически каждое воскресенье в течение 17 лет выступает в Сочи с сольными органными концертами. В программе вечера прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха и Макса Регера, выдающихся немецких композиторов XVII и XX веков. Столь различные исторические эпохи обусловили неповторимую красочную палитру сочинений великих мастеров своего времени. Они обращались к одним и тем же музыкальным формам, но каждый своим неповторимым музыкальным языком рассказал нам об идеалах и понимании жизни. Возвышенное и земное неразрывно переплелось в органных шедеврах этих великих мастеров Германии.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности