Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Среди арт-объектов "Полнолуния" будут спектакли 3D

Возврат к списку
514 514 07.09.2011

Специальный проект Международного фестиваля-школы "Территория" в Сочи – "Полнолуние", который состоится в Зимнем театре 9 сентября в 20:00, обещает стать самым неординарным культурным событием этой осени.

13 коллективов и художников примут участие в проекте. 2 объекта будут представлены в Зимнем театре впервые, остальные неоднократно выставлялись. "Фестиваль "Территория" - это смешение стилей. В специальном проекте "Полнолуние" есть и театр, и современная музыка в академической и экспериментальной форме, и современный танец" - говорит Полина Васильева, куратор проекта.

Инженерный театр "АХЕ" приезжает в Сочи впервые. Театр покажет три фрагмента своего нового спектакля "Депо гениальных заблуждений": "Неподвижная луна"; "Водный полимер" и "Планета Икс". В спектакле применяются технологии видеомэппинга: 3D изображения проецируются на реальные объекты, которые служат экраном и видны зрителю невооруженным глазом, но с определенной точки зрения. В этой среде актёры театра "АХЕ" разыграют театральные перформансы, раскрывающие драматическую природу научных заблуждений знаменитых ученых и Нобелевских лауреатов, коотрые на протяжении прошлого века снискали всеобщую славу, но в итоге были бесповоротно опровергнуты. Фрагменты спектаклей будут представлены в Центральном фойе Зимнего театра.

В 1989 году художники Максим Исаев, Павел Семченко и Вадим Васильев создали в Санкт-Петербурге группу "АХЕ", заявившую себя свободной от жанровых рамок и стилей. "АХЕ" снимают кино, создают акции-перформансы. С середины 90-х годов театр "АХЕ" — участник крупных театральных фестивалей мира, лауреат ряда международных премий. Регулярно выступает партнером ярких российских звезд: Слава Полунин, театра Derevo, "Формальный Театр" — и зарубежных коллективов: Lantaaren (Голландия), Toihous (Австрия), Project Teatr (Германия).

Использование разнообразных технических приемов дало основание группе называть себя Оптическим театром или Инженерным театром "АХЕ".

Среди участников выставки – прославленная группа Recycle. Группа создана в 2008 году молодыми художниками Андреем Блохиным и Георгием Кузнецовым. Студенты Художественно-промышленной академии города Краснодара, авторы работают в жанрах скульптура, инсталляция, объекты, видеоарт. За короткое время художники создали ряд замечательных персональных проектов и приняли участие в десятках российских и международных выставок и фестивалей. Одна из последних - Венецианская Биеннале современного искусства.

В 2010 году группа Recycle стала лауреатом премии Кандинского в номинации "Молодой художник. Проект года". Recycle объединяет в себе классическую школу и широту взглядов, руководствуясь принципом вторичной переработки (recycle), художники возвращают к жизни утилизованные материалы, давая им второе рождение в своих произведениях.

Короткие минималистичные фильмы представят классики отечественного видеоарта медиа-группа "Синий суп". Видео проекция "Море", в которой переплетаются изобразительное искусство, кино и литература будет показана в фойе Зимнего театра. Проекты группы "Синий Суп" демонстрировались на выставках экспериментального кино и видеоарта в Германии, Великобритании, Франции, Австрии, Швейцарии, Португалии, Бразилии, Канаде, Бельгии, России и др. Фильмы группы завоевывали престижные международные призы.

Напомним, что специальный проект "Полнолуние" проходит в рамках Года Театра Культурном Олимпиады "Сочи 2014".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности