Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи завершился второй Международный миротворческий лагерь "Поколения за мир"

Возврат к списку
454 454 19.10.2011

В Сочи завершился второй Международный миротвореческий лагерь "Поколения за мир" (Generations for Peace). Его главным итогом стало подписание Меморандума о взаимопонимании между основателем и главой движения "Поколения за мир" Его Королевским Высочеством Принцем Иордании Фейсалом аль-Хусейном и Президентом Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрием Чернышенко. Совместная работа Оргкомитета "Сочи 2014" и организации "Поколения за мир" позволит воплотить в жизнь миротворческие проекты участников молодежного лагеря, который проходил в Сочи в 2010 и 2011 годах.

О подписании Меморандума было объявлено на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы лагеря "Поколения за мир", который проходил в Сочи с 09 по 19 октября этого года. Его Королевское Высочество Принц Иордании Фейсал аль-Хусейн и Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко поставили свои подписи под документом в присутствии Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, Генерального директора движения "Поколения за мир" и Главы Администрации г. Сочи Анатолия Пахомова.

На сегодняшний день участники проекта "Сочи 2014" и движение "Поколения за мир" совместно организовали и с успехом провели два Лагеря "Поколения за мир" в Сочи - в 2010 и 2011 годах. За эти два года в них прошли обучение 109 делегатов из Российской Федерации, Армении, Азербайджана, Беларуси, Боснии и Герцеговины, бывшей Югославской республики Македонии, Грузии, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Украины. Продолжая успешное сотрудничество, участники проекта "Сочи-2014" и движение "Поколения за мир" принимают на себя обязательство разработать механизм поддержки, который поможет участникам Лагерей "Поколения за мир" в Сочи реализовывать программы "Поколения за мир" в своих родных регионах.

Согласно подписанному Меморандуму Оргкомитет "Сочи 2014" берет на себя обязательства по разработке механизма поддержки внедрения программ "Поколения за мир" силами делегатов, принимавших участие в работе сочинских лагерей, у себя на родине. Эти программы будут объединены под общим названием "Программы формирования наследия Игр "Сочи-2014" под эгидой движения "Поколения за мир".

Выступая на пресс-конференции, Принц Иордании Фейсал аль-Хусейн отметил важность подписанного соглашения для обеих сторон:

“Сегодняшний день – предмет гордости для "Поколений за мир", это - начало нового захватывающего этапа наших отношений с "Сочи 2014". Развивая успех совместно организованных Лагерей, "Оргкомитет "Сочи-2014" и движение "Поколения за мир" принимают на себя обязательство разработать механизм, с помощью которого участники всех Лагерей в г.Сочи получат поддержку в реализации программ "Поколения за мир" в своих родных регионах.

"Поколения за мир" и "Сочи 2014" являются двумя организациями, преданными идее распространения Олимпийских ценностей и идеалов Олимпийского перемирия посредством спорта. Убежден, что эти точки соприкосновения станут движущей силой устойчивых позитивных изменений в затронутых конфликтами сообществах по всему миру".

"Данное соглашение создает своего рода прецедент - в первый раз в истории Олимпийского движения Организационный комитет Олимпийских Игр подобным образом сотрудничает с международной неправительственной организацией с тем, чтобы реализовать ценности Олимпийского перемирия в конкретных действиях. Также впервые "Поколения за мир" разработают программу в области устойчивого развития, поддержанную партнерами Игр , что, безусловно, укрепит позиции движения в данной области".

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак отметил:

"Игры в Сочи приводят к позитивным изменениям по всей России. И это не только материальное наследие в виде инфраструктуры мирового класса и экономического роста. Не менее важно и нематериальное наследие Игр: меняется отношение к людям с инвалидностью, молодежь активно присоединяется к волонтерскому движению, развиваются миротворческие инициативы. Благодаря лагерю "Поколения за мир" у молодых людей теперь есть знания для того, чтобы изменить жизнь в своих странах. И наша общая задача – предоставить им возможность для применения этих знаний".

Глава Администрации г. Сочи Анатолий Пахомов сказал:

"Для нас большая честь принимать эти мероприятия в нашем городе, и мы с нетерпением ждем будущих встреч с нашими друзьями на "Поколениях за мир". Приятно видеть, что некоторые из волонтеров сочинского лагеря 2010 года стали делегатами в этом году, другие – пополнили персонал лагеря. Это мероприятие еще раз доказывает, что наше партнерство помогает этим молодым людям стать достойными гражданами и образцами для подражания для своего поколения, а также что Сочи - это современный курортный город, который открыт всему миру и где царит дух миротворчества и толерантности".

В ходе Международных миротвореческих лагерей "Поколения за мир" в 2010 и 2011 годах в общей сложности было подготовлено 109 делегатов из Российской Федерации, Армении, Азербайджана, Беларуссии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Украины.

Соглашение подписано два дня спустя после того, как Генеральная Ассамблея ООН приняла программу олимпийского перемирия, представленную Президентом Оргкомитета "Лондон 2012" Себастьяном Коу, названную "Спорт для мира и развития: построение более спокойного и лучшего мира посредством спорта и Олимпийских идеалов".

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко подчеркнул:

"Мы уже достигли впечатляющих результатов в формировании наследия Игр в Сочи. Подписание Меморандума поможет нам вывести эту работу на новый уровень. Мы хотим доказать, что мы не просто верим в Олимпийское перемирие - мы живем его принципами и делим их со всем миром. Наше сотрудничество с Международным миротвореческим лагерем "Поколения за мир" поднимет планку для будущих Оргкомитетов Игр и станет ориентиром того уровня социальных изменений, к которым могут привести Игры".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности