Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Балет "Москва" привезет на гастроли в Сочи

Возврат к списку
472 472 13.04.2012

Гастроли Балета "Москва" в Зимнем театре пройдут с 18 по 22 апреля 20912 года.

В этот раз театр представит спектакли, как уже хорошо известные сочинскому зрителю, так и премьеру этого сезона – балет "Летучая мышь" пройдет 18 и 19 апреля 2012 года в 19:30.

Одноименная оперетта театралам хорошо известна Кальмана, а вот балет будет представлен впервые – не только в Сочи, но и на мировой сцене.

Мечтой всей жизни И.Штрауса–сына (1825-1899) было создание балетного спектакля. В конце жизни он начал работу над балетом-сказкой "Золушка", но в связи со смертью, работа над ним была закончена композитором Йозефом Байером.

Мечтой художественного руководителя театра Балет "Москва" Николая Басина было желание соединить жанры оперетты и балета воедино. Взяв за основу сюжет и музыку самой популярной венской оперетты Н. Басин, совместно с балетмейстером-постановщиком Э. Смирновым приступил к реализации своей мечты. Так возник балет-парафраз "Летучая мышь".

Известно, что в основу сюжета положен реальный случай, имевший место в Париже. Эпизод так вдохновил Штрауса, что композитору потребовалось лишь шесть недель для того, чтобы написать партитуру.

Лёгкий, невесомый, с элементами куртуазности балет об извечном конфликте: скуке к своей жене и грациозной феерической победе женщины над этим милым пустячком – основа сюжетной линии спектакля. Зрителю предстоит наблюдать за развитием забавной истории, такой несерьезной, почти нелепой, о том, как герой-ловелас изменяет собственной жене... с ней же….

На первый взгляд, легкомысленный муж, увивающийся за женщинами, - история самая банальная, но фантазия создателей внесла интригу, которая изменила весь ход балета…Зритель попадаем на съемочную площадку, где и разворачивается действо… И, вот перед зрителями уже "Режиссерская версия" давно знакомого сюжета.

Музыка – Иоганн Штраус/ Павел Турсунов, Хореография и либретто – Эдвальд Смирнов, Художник по декорациям - Иван Совлачков, Художник по костюмам –Владимир Козырев.

Также в рамках гастролей балет "москва" под руковдством Николая Басина представит классические балетные спектакли "Жизель" (20 апреля, 19:30) и Гала-концерт "Шедевры мирового балета" (22 апреля, 19:30), а для самых юных зрителей балетные спектакли "Золотой ключик " (20 апреля, 11:00), "Чиполлино" (20 апреля, 12:00), "Щелкунчик" (21 апреля, 19:30), "Белоснежка и семь гномов" (22 апреля, 12:00).


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности