Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи проходит выставка карикатур художника Петра Кулинича

Возврат к списку
763 763 20.04.2012

В здании музея истории города-курорта Сочи с 29 марта по 23 апреля проходит выставка "Улыбка художника", посвященная сочинскому художнику-карикатуристу мирового уровня Петру Кулиничу.

Выставка посвящена международному дню смеха, а также памяти художника Петра Кулинича, который скончался 20 января 2010 года, не дожив до 60-летнего юбилея, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора музея истории города-курорта Сочи Алла Гусева.

По словам Аллы Гусевой, Кулинич много лет был единственным представителем от Краснодарского края и Сочи на конкурсах карикатур страны и мира. Его карикатуры внесены в каталог золотого фонда юмористического искусства мира и были представлены на выставках в Германии, Италии, Франции, Польше Бразилии, США, Аргентине, Японии. В 2001 году Петр Кулинич получил гран-при на международном конкурсе карикатуры в Бельгии. В 2003 был удостоен диплома ООН "За лучшую политическую карикатуру 2002-2003 годов".

Инициатором и одним из организаторов выставки выступила депутат городского собрания Сочи Людмила Шестак, которая в годы советской власти работала вместе с ним в проектном институте "Южгипрокоммунстрой". Как рассказала депутат, она вместе с общественностью собирала в частных и публичных коллекциях все, что связано с именем Кулинича: его фото, рисунки, изданные книги с его карикатурами, альбомы, награды, дипломы, чтобы получился единый образ этого творческого человека, которого многие знали лично.

Длительное время Петр Кулинич сотрудничал со старейшей газетой "Черноморская Здравница", поведал редактор издания Сергей Белов. Ни один номер газеты, по его словам, не выходил без шаржей и карикатур худоджника, творчество его последних лет было трансформировано в бичевание новой капиталистической власти, которая уничтожила его родной город-курорт Сочи, не рисунками, а словом.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности