Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Зимний театр и Органный зал сделают доступнее для маломобильных людей

Возврат к списку
548 548 28.05.2012

Сочинское концертно-филармоническое объединение пригласило к работе для оснащению Зимнего театра и Зала органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской специальными устройствами для создания безбарьерной среды экспертов независимой организации "Ростест".

"Ростест"– это крупнейшая организация, которая занимается вопросами поддержания производственных стандартов в промышленности, здравоохранении, системах связи, торговле, в природоохранной и других сферах хозяйственной деятельности.

Эксперты "Ростеста" по итогам осмотра Зимнего театра и Органного зала составят рекомендации по оснащению зданий. После выполнения требований "Ростеста" по итогам второй проверки Зимнему театру и Органному залу будет присвоен сертификат "Зеленый стандарт-доступность", свидетельствующий, что здания соответствует требованиям нормативных документов по обеспечению доступности для маломобильных групп населения.

Как пояснила руководитель органа по сертификации "Ростеста" Елена Шатымова, в соответствии с нормативными документами Российской Федерации, к маломобильным группам относятся все группы инвалидов, временно нетрудоспособные люди, беременные женщины и даже люди детскими колясками, а также дети дошкольного возраста.

"Проверить, правильно ли оснащено здание и дать заключение может только эксперт, но никак не инвалид, на собственном опыте проверяющий, удобно ли сооружен пандус, что мы, к сожалению, часто встречаем в сегодняшней практике" –отмечает Елена Шатымова.

Генеральный директор СКФО Владимир Мишарин пояснил: "Создание в Зимнем театре и Органном зале безбарьерной среды – длительный и дорогостоящий проект. Мы не хотели формально подходить к этому вопросу и решили пригласить независимых экспертов, чтобы разработать грамотный проект и пройти добровольную сертификацию".

Как сообщил Владимир Мишарин, в Зимнем театре будет сооружен лифтовый подъемник, который обеспечит межэтажную доступность. В Зимнем театре, а также Органном зале – пандусы, тактильные настенные и напольные указатели, световые указатели для людей с инвалидностью по зрению.

Кроме того, зрительские кресла и ряды будут также оборудованы тактильными указателями, чтобы зрители с инвалидностью по зрению могли самостоятельно занять место в зрительном зале. Ряд кресел будет оборудован легкими демонтажными конструкциями, для удобства людей, передвигающихся на колясках. В настоящий момент возле Зимнего театра оборудовано место для специализированной автостоянки также с системой навигации.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности