Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи звучала музыка крепостных крестьян

Возврат к списку
633 633 06.08.2012

Этот музыкальный коллектив интересен тем, что возродил исконно-русскую роговую музыку. Аналогов подобного исполнения в мире не существует до сих пор. Жанр роговой музыки появился в России в середине 18 века. Гофмаршал Нарышкин решил сделать императрице Елизавете Петровне необычный сюрприз и с помощью своего капельмейстера собрал в оркестр крепостных, которые играли на рожках.

Крепостное право отменили, потом этот жанр вообще исчез с начала 20 века. И было несколько попыток возрождения - в середине прошлого века, в конце прошлого века Григорий Центраумен - они даже записали несколько композиций с музыкантами Мариинского театра.Илья Ивашов, директор Российского рогового оркестра.

Однако возродить уникальную музыку удалось только нашим современникам. В составе Российского рогового оркестра - 20 музыкантов. Каждый из них может извлечь из рога одну ноту. При совместном музицировании ноты связываются в цельное произведение. Это невероятно трудно в исполнении, поэтому роговой оркестр часто называют "живым" органом.Действительно, этот оркестр похож на орган.

Разной длины трубки, которые издают разной высоты тон. И работает все это дело не за счет электрических мехов, а за счет человеческих легких. Поэтому каждому звуку присущ свой уникальный тембр. И вот какая душа у человека, такой звук у человека. В сочетании тембров и звуков и получается та самая роговая музыка. Сергей Поляничко, художественный руководитель Российского рогового оркестра.

В арсенале оркестра - около сотни уникальных по звучанию инструментов с диапазоном в четыре октавы. Голос каждого рога зависит от формы и толщины металла. Единственный мастер изготавливает инструменты для оркестра на основе исторических экспонатов, но по собственным чертежам и эскизам.

А рожки как мы делаем - мы покупаем лист латуни, определенный сплав. Делаем раскрой, сворачивеем, все просто, как кажется, и делаем латунный шов. Владимир Головешко, мастер по изготовления рожков.

В репертуаре Рогового оркестра 0 произведения и современных композиторов, и признанных классиков. Особое место занимают военные марши Отечественной войны.Гастрольные туры Российского рогового оркестра давно вышли за пределы России. В нашей стране Роговой оркестр уже внесен в Книгу рекордов Гиннесса, впереди - мировое признание.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности