Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи возродили Квартет имени Рахманинова

Возврат к списку
611 611 06.02.2013

Квартет имени Рахманинова - это 4 талантливых музыканта: 2 скрипача, альтист и виолончелист. Этот коллектив был создан при сочинской филармонии еще в далекие 70-е, с тех пор несколько раз расформировывался, затем снова возрождался, и таких периодов в его жизни было несколько .

"Это моя вторая попытка возрождения коллектива, но я думаю, что она окончательная. Потому что мы с этим составом определились и музыканты подобраны серьезного профессионального уровня. Репетиций стало больше, стало лучше качество программ, исполнителей, больше интерес публики проявит к нашим концертам". Сергей Цедрик, руководитель благотворительного фонда "Новый Сочи".

Квартет Рахманинова - это, своего рода, бренд, который в свое время был известен далеко за пределами Советского Союза. Ему рукоплескала Вена, Берлин и Зальцбург. Он без преувеличения был визитной карточкой курортного города. "Замечательно, когда есть фестивали, когда приезжает Башмет, Мацуев, но очень важно, когда есть свои солисты. Как квартет мы появились давно, а сейчас происходит возрождение этого квартета как единицы очень высокого культурного уровня. Это очень важно именно для Сочи". Ксения Гамарис, солистка квартета им. Рахманинова.

Молодые талантливые музыканты, которые пришли в обновленный коллектив, уже готовят новую программу для своего презентационного концерта. Репетиции порой длятся по 5-6 часов. В результате устают не только люди, но и инструменты, а они все в коллективе достаточно раритетные. Изготовлены в семнадцатом, восемнадцатом веках. "Инструмент для нас, музыкантов, это как живое существо. Им много лет и звучания постоянно разное. Бывает, капризничают. Мы начинаем играть и искать - что не так. То есть инструмент живет своей жизнью". Алексей Петровский, солист квартета им. Рахманинова.

Концерт возрожденного струнного квартета состоится уже в эту субботу 9 февраля в зале органной и камерной музыки. Приглашаются все желающие. Вход свободный.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности