Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Большие гастроли Свердловской музкомедии пройдут в Зимнем театре

Возврат к списку
535 535 17.07.2013

С 27 сентября по 9 октября 2013 года на сцене сочинского Зимнего театра пройдут гастроли Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

В гастрольной афише – настоящие хиты из репертуара Свердловской музкомедии, среди которых классика жанра оперетты и современные музыкальные спектакли. Стоит обратить особое внимание на "золотой" триумвират гастрольной афиши - мюзиклы "Екатерина Великая" и "www.силиконовая дура.net", а также Гоголь-моголь "Мертвые души". Все эти постановки - мировые премьеры и каждая удостоена Национальной театральной премии "Золотая Маска" в нескольких номинациях. Сочинцы также увидят космический мюзикл "Кошка", оперетту "Герцогиня из Чикаго", музыкальную комедию-фарс "Тетка Чарли" и романтическую прогулку во Времени под музыку советских композиторов "Парк советского периода".

В преддверии гастролей в Зимнем театре откроется выставка фотографа Виталия Пустовалова: на его снимках запечатлены захватывающие моменты спектаклей Свердловской музкомедии. Виталий лично приедет на открытие выставки 12 сентября.

В рамках гастролей 1 октября, в День музыки, сочинский Органный зал станет выездной резиденцией музыкального фестиваля "Изумрудный город" – традиционного проекта Свердловской музкомедии и группы "Изумруд". Музыка "Изумрудного города" - это джазовые мотивы, импровизации и сейшны, неожиданные сочетания инструментов, которые рождаются прямо на сцене.

Свердловская музкомедия – театр масштабный, если и выезжает на гастроли, то только с обоймой лучших спектаклей, самых титулованных и проверенных на зрителях России, СНГ, Европы и США и др. Для временного переселение музкомедии в Сочи потребуется десять фур и два самолета, а общий вес всего оснащения сцены с костюмами более двадцати тонн. Порадовать зрителей в Сочи приедет более двухсот солистов, артистов хора, балета, оркестра и работников постановочных цехов.

Если рассказывать об истории театра, то чаще всего будет звучать слово "впервые". Например, здесь, впервые в СССР, еще в 1964 году, был поставлен западный мюзикл - "Черный дракон" Д.Модуньо. Сегодня в архиве театра бережно хранится большое количество театральных афиш с надписью – "Право первой постановке принадлежит Свердловской музкомедии" - это значит, что многие спектакли проходили "боевое крещение" именно здесь. В то время даже родилась примета: если в Свердловской музкомедии первый спектакль пройдет успешно, значит - счастливая сценическая судьба ему обеспечена. В театрально-музыкальном мире за Свердловской музкомедией прочно закрепилась репутация "лаборатории советской оперетты", поэтому неслучайно, что первым в этом жанровом направлении звание "Академического" получил именно Свердловский театр. Его судьба всегда была в надежных руках творческих лидеров, которых за весь период было только три (!), случай редчайший – Г.Кугушев, В.Курочкин и К.Стрежнев (ныне главный режиссер Театра народный артист России).

Свердловский театр премиями и наградами, никогда не был обделен, самыми престижными и дорогими стали Премии фестиваля страны "Золотая Маска. Сегодня их у театра шестнадцать (!).


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности