Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Бенефис виолончелиста Владимира Шохова пройдет в Зимнем театре

Возврат к списку
892 892 22.08.2013

30 августа в 19:00 в Зимнем театре пройдет концерт "Браво, маэстро!", посвященный юбилею заслуженного артиста России, солиста Сочинской филармонии Владимира Шохова (виолончель).

Участие в концерте примут Сочинский симфонический оркестр под руководством лауреата премии Правительства России, дирижера Олега Солдатова, а также Творческое Объединение "Струнный квартет имени С.Рахманинова". В качестве приглашенного гостя выступит заслуженный артист России кларнетист Александр Пермяков из Краснодара.

В честь юбилея маэстро будут исполнены Тройной концерт для скрипки, виолончели, фортепиано и оркестра Л. Бетховена, а также Камерно-ансамблевые сочинения И. Брамса, П. Чайковского, Д. Шостаковича, С. Прокофьева.

Дата 30 августа выбрана не случайно: именно в этот день, 30 августа 1983 года Владимир Григорьевич после был принят на работу в Сочинскую филармонию.

Продолжительность концерта – 1 час 30 минут без антракта

Стоимость билетов – 100-400 рублей

Биографическая справка

Владимир Шохов родился в Харькове в 1953 году. Мама, Зоя Афанасьевна, - учитель, отец, Григорий Максимович, - рабочий. Освобождая норвежский Киркенес, отец Владимира Григорьевича и предположить не мог, какую роль сыграет этот город в судьбе членов его семьи. Здесь прошли первые зарубежные гастроли его сына."И если мой отец пришел туда, вооруженный автоматом, то я приехал совсем с другим "оружием" –виолончелью и музыкой", - говорит Владимир Шохов.

Юный Володя начал занятия музыкой в 7 лет. Первым и любимым педагогом для него стал Игорь Леонидович Рожавский, который за долгие годы работы в музыкальной школе воспитал много учеников, навсегда поселив в них любовь к музыке. Он подготовил молодого музыканта к поступлению в престижный московский Музыкально-Педагогический институт имени Гнесиных (классы профессоров А. Георгиана, А. Стогорского, В. Тонха). В 1977-м году, в год завершения учебы, Владимир стал Лауреатом Всероссийского конкурса виолончелистов.

А в 1983 году Владимир Шохов был приглашен в сочинский струнный квартет, и с радостью принял это предложение, ибо в те годы город Сочи манил к себе музыкантов замечательными творческими перспективами.

Квартет – это сложный организм, который должен сроднить четырех музыкантов со сложившимися характерами. И удается это далеко не всегда и далеко не всем. Но у сочинских инструменталистов это получилось! В состав квартета имени Рахманинова вошли замечательные музыканты: Геннадий Коган, Александр Бондаренко, Евгений Беляев и Владимир Шохов.

Много приходилось играть и на Западе: более 500 концертов состоялось в Германии, более 200 – в Италии, около 100 - в Норвегии, порядка 30 - в Англии, с десяток - во Франции и других городах Европы.

Выступления в составе струнного квартета всегда совмещались с интересной сольной концертной деятельностью. Партнерами Владимира Шохова в разные годы были пианисты: Татьяна Агафонова, Елена Бабова, Денис Громов, Наталья Сергеева, Олег Федорин.

Владимир Григорьевич Шохов щедро делится секретами своего профессионального мастерства с юными музыкантами. Он преподает в Сочинском училище искусств, детской музыкальной школе №1 им. Шмелева, детской музыкальной школе №2.

Его воспитанники учатся в средних и высших музыкальных учебных заведениях страны, многие удостоены званий Лауреатов на Российских и Международных конкурсах.

Информационно-издательский отдел


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности