Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Джазовый фестиваль "Царь Джаз" переедет в Сочи

Возврат к списку
515 515 26.08.2013

26 и 27 сентября в Сочи пройдет международный джазовый фестиваль "Царь-Джаз" имени Георгия Гараняна. Он будет проходить в рамках культурной программы XII Международного инвестиционного форума.

Впервые этот фестиваль прошел в Москве в 2011 году и собрал под свои знамена знаменитых джазовых музыкантов, звезд первой величины: Бенни Голсона (Benny Golson) (США), Mary McBride (США),вокальный квартет "New-York Voices" (США), Теда Керсона (Ted Curson). В 2012 году "Царь – Джаз" проходил в Геленджике, а в этом году – пройдет в Сочи. Уникальная идея фестиваля принадлежала самому Георгию Гараняну, народному артисту России, блистательному саксофонисту, композитору, аранжировщику и дирижеру.

В память о Гараняне эту идею воплотила в жизнь его супруга Нелли Закирова вместе с его коллегами, друзьями и поклонниками.
Учредителем выступил Фонд Георгия Гараняна, созданный самим маэстро. Уникальность проекта заключается в том, что в одной из номинаций "Крошка Джаз" выступают талантливые дети и молодые джазовые музыканты, проводится Конкурс игры на воображаемой гитаре и акция "Стань меценатом", в ходе которой люди дарят музыкальные инструменты тем, кому они необходимы.

В этом году организаторы фестиваля обещают привлечь знаменитых джазовых вокалистов - трио "The Starr Sisters" (Австралия), James Davis (США) и Сynthia Scott (США), виртуозов Саню Кройтора (Израиль, скрипка) и Леонида Пташку (Израиль, фортепьяно), зажигательную стэпистку Полину Бутко (Россия), гитариста Алексея Кузнецова (Россия), "Черный квадрат" (Россия), ансамбль "Мелодия" - Биг-бенд Георгия Гараняна (дирижер - Антти Мартин Риссанен (Финляндия). Ведущие фестиваля - Яна Чурикова и Святослав Бэлза. Это уже будет третий джазовый фестиваль, который, возможно, и в дальнейшем получит постоянную прописку в Сочи. Как ранее отмечали учредители других популярных джазовых фестивалей "Black Sea", "АкваДжаз", в Сочи огромное количество поклонников джаза - людей, которые понимают и ценят эту музыку.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности