Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи подвели итоги прошлого учебного года

Возврат к списку
503 503 22.08.2014

В городе-курорте 21 августа состоялся 19-й традиционный педагогический фестиваль. Преподаватели школьного и дошкольного образования собрались в Зимнем театре, чтобы послушать итоги прошлого учебного сезона и ознакомиться с задачами на предстоящий год. Также на празднике прошла интерактивная выставка.

Как рассказала журналистам заместитель главы Ирина Романец, этот фестиваль для города особо знаковый, потому что прошлый учебный год прошел во время Олимпиады. - Сегодня вводятся активные направления в развитие образования в целом, связанные с расширением информационных технологий и с развитием робототехники. На выставке представлены эти нововведения, которые сегодня нацелены на становление новой школы, - отметила она. По ее словам, в ближайшее время каждый сотрудник образования будет не просто на трудовом договоре, а на эффективном контракте, что само по себе подразумевает новые требования к участникам образовательного процесса. Более того, каждое образовательное учреждение сегодня имеет свое рейтинговое место, и оно будет определять качество подготовки в том или ином образовательном учреждении.

На празднике выступила начальник управления по образованию и науки администрации города Сочи Ольга Медведева. Она рассказала об итогах ЕГЭ за 2014 год и о результатах проведенного социологического опроса среди родителей. Тема опроса была такова: удовлетворенность работы школьных и дошкольных учреждений. Так, населению сочинцев поставило высокую оценку состояниям зданий и помещениям школ и психологическому климату в учебных заведениях. Также высокий бал получили школы по таким параметрам как обеспеченность учебниками, организация классных и школьных мероприятий. Но менее всего родители удовлетворены организацией и качеством школьного питания, доступностью платных услуг, качеством преподавания учебных предметов.

Респонденты дошкольных учреждений удовлетворены вежливостью и доброжелательностью воспитателей, обеспечению мер безопасности детей. Центры дополнительного образования оценены так: слабая физкультурно-оздоровительная подготовка, высокая наполняемость класса и чрезмерная учебная нагрузка. В дошкольном образовании: необходимость ремонта в детских садах, большая наполняемость групп и нехватка помощников воспитателей.

По словам О.Медведевой, в предстоящем учебном году учителям будет введено обязательное размещение на сайте образовательного учреждения. Пока отрасль начала внедряться в тестовом режиме для улучшения качества образования. - Это позволит включить все образовательные учреждения в единую систему и сплотить нас, - добавила она. К этой системе будут иметь доступ не только педагоги и управленцы, но и учащиеся. Школьники получат доступ к электронному расписанию, домашним заданиям. У них будет портфолио своих проектов и достижений. Также они получат возможность дистанционного обучения в рамках школьного образования. А родители смогут вести контроль за деятельностью своих детей, получать отчет и информацию о собраниях.

Итоги ЕГЭ-2014 превзошли все ожидания учителей и самих учащихся. Так, в этом году только лишь 8 учеников не сдали экзамен по математике и не получили аттестата. Это 0,4% от общего количества школьников. В сравнении в 2013 году 131 ученик (6,67%) не справился с ЕГЭ. Количество учащихся, получивших 100 баллов на ЕГЭ составило 21 человек, и 403 школьника получили высокий бал на экзамене - от 80 до 99 баллов.

В конце праздника Глава города Анатолий Пахомов сердечно поздравил педагогов с наступающим учебным годом, пожелав всем терпения и послушных учеников.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности