Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи состоится "Императорская музыкальная коллекция"

Возврат к списку
477 477 24.09.2014

Официальным событием Сочи Автодром станет светский прием «Императорская музыкальная коллекция». Неизвестные страницы жизни создателей русских «королевских гонок» царской династии Романовых возродятся в музыкальных произведениях и визуальных эффектах.

В нашей стране история «королевских гонок» зародилась в начале прошлого века и спустя более ста лет вернулась событием мирового масштаба.

В 1910 году состоялись первые гонки на «Императорский приз». По примеру двоюродного брата Вильгельма II, Царь Николай II дал начало серии русских международных ралли и вместе с Высочайшим Покровительством Царь пожаловал этим соревнованиям главный приз своего имени. Ралли на Императорский приз с участием иностранных гонщиков подняло международный престиж Российской Империи.

Спустя 100 лет гостям Официального приема представится бесценная возможность прикоснуться к неизвестным страницам жизни Царской семьи, которая дала начало русским международным ралли. Вновь обретенные музыкальные шедевры прозвучат в стенах роскошного пяти звёздного отеля Hyatt Regency Sochi в исполнении: Международного симфонического оркестра «Таврический». Оркестр находится под патронатом В.В. Путина. Романсы, созданные августейшими особами, исполнят солисты Мариинского театра, а специальным гостем события станет Маргарита Камыш – ведущая балерина театра «Санкт-Петербургский фестиваль балет».

Проект «Императорская музыкальная коллекция» – результат многолетней работы по реставрации документов из засекреченных в советское время архивов семьи Романовых. В руки историков и реставраторов попали бесценные рукописи музыкальных сочинений, самые старые из которых датированы 1860 годом. Собранная коллекция является настоящей сенсацией и состоит из 20-ти произведений, написанных Великой Княгиней Александрой Иосифовной, Великим Князем Константином Константиновичем Романовыми, а также произведений, посвященным Императору Александру II и Николаю II.

Многие из этих произведений посвящены реальным историческим лицам, они преподносились в качестве подарка к самым важным семейным датам: вступлению на престол, рождению ребенка, свадьбе и исполнялись исключительно в кругу семьи. В каждом произведении звучит душа, каждое наполнено высокими чувствами, которые сохранила для нас музыка. И теперь благодаря «Императорской музыкальной коллекции» мы имеем уникальную возможность прикоснуться к ним, сопереживать им, восстановить культурную и историческую преемственность.

«Императорская музыкальная коллекция» – это жемчужина русской культуры и воплощение современности: архивная хроника будет представлена сквозь призму технологий – в видеоинсталляциях и визуальных эффектах.

Впервые уникальные произведения прозвучали в исполнении Международного симфонического оркестра «Таврический». Премьера состоялась в Таврическом Дворце Санкт-Петербурга (исторической резиденции русских Императоров) 10 декабря 2011 года.

Весомый вклад в сохранение классических традиций музыкального творчества был оценен по достоинству и проект получил благословение от Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского.

Задача проекта – возродить в наших современниках чувство причастности к нашей неразрывной общей истории, чувство благодарности. Благодарности и признательности к людям очень неоднозначным, но искренне стремившимся к величию России и к исполнению нелегкого долга.

Широкая публика смогла прикоснуться к закрытому миру чувств и переживаний великой семьи. К очень личным страницам биографии, которые во все времена тщательно оберегались от посторонних. Музыка сохранила все – имперское величие и человеческую простоту, тревогу и боль, нежность и любовь. Всё то, о чём нельзя было говорить публично. Всё, о чём сердце не позволяло молчать.

Мероприятие состоится 11 октября 2014, 19:30 по адресу: г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 17.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности