Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи скоро стартует 27-й российский кинофестиваль «Кинотавр»

Возврат к списку
1174 1174 01.06.2016 11:50:33

75 полнометражных картин пришлось отсмотреть отборочной комиссии «Кинотавра» в этом году. Дебютов из них было 26, а 19 сняты женщинами. Региональное кино было представлено 5 работами.  Из этого количества отобрано 14 картин, 5 из которых поставлены женщинами-режиссерами, а 9 являются дебютами.

«Мы постоянно повторяем, что конкурсной программой пытаемся уловить голос времени, стать зеркалом кинопроцесса. Итак, российское кино-2016 – это не только залп блокбастеров, но еще это молодые режиссеры, женщины в кино, документалисты и актеры-суперзвезды, меняющие амплуа. Пожалуй, главная особенность года – это количество дебютов: впервые за всю историю «Кинотавра» их больше половины. Начинающих режиссеров много, они принадлежат к разным поколениям, разными путями приходят в эту профессию» - говорит Ситора Алиева, программный директор ОРКФ «Кинотавр».

««Кинотавр» – дело специфическое. Это фестиваль частный, а значит независимый. Он зародился в хаосе безвременья. Кинопоказ агонизировал, авторы были растеряны и не вполне представляли себя в новой общественно-экономической и художественной ситуации. Сочинский кинопраздник сделал, на мой взгляд, главное – сохранил кино как искусство. Это было бы невозможно, если бы поколения кинематографистов разъединились, как об этом любят говорить. «Кинотавр» объединил людей разных возрастов, разных взглядов, разных авторских позиций. Заложил фундамент развития новейшего российского кино, безусловно, выросшего из советского, но и обзаведшегося новыми, пугающими, незнакомыми терминами: «продюсер», «инвестор», «авторское кино», «коммерческое», «фестивальное»» - рассуждает Александр Роднянский, президент ОРКФ «Кинотавр».

В этом году на 27-м «Кинотавре» в основном конкурсе посоревнуются:

  1. Врач

  2. Год литературы

  3. Зоология

  4. Иван

  5. Коллектор

  6. Огни большой деревни

  7. После тебя

  8. Разбуди меня

  9. Рыба-мечта

  10. Ученик

  11. Хороший мальчик

  12. Человек из будущего

  13. Чужая работа

  14. Я умею вязать


Фильмом открытия выступит «Петербург. Только по любви» – это семь историй о самом красивом городе России, снятых режиссерами-женщинами. Киноальманах, написанный особым, мягким почерком, рассказывает о Петербурге не мифическом, а реальном, живом и зримом. Альманах собирает вместе семь уникальных женских голосов: Авдотья Смирнова, Рената Литвинова, Анна Пармас, Оксана Бычкова, Аксинья Гог, Наталья Назарова, Наталья Кудряшова – каждая из них рассказывает свою историю о любви и одиночестве, случайности и надежде; сюжеты и герои этих новелл заставляют вспомнить о деликатном ленинградском кино и том времени, когда «ленфильмовский» Медный всадник в начале сеанса обещал зрителю кино не только умное, но и человечное. Кино о людях и для людей.

Фильм закрытия – «Сдается дом со всеми неудобствами». Предприимчивый маклер сдал домик у моря сразу нескольким семьям. Так волей случая в одном «ковчеге» вынуждены «плыть по волнам жизни» несколько совершенно разных женщин с детьми. После клубка эксцентричных, смешных и не очень поступков, событий, выяснений отношений, казалось, они поймут друг друга, но появление вернувшегося из плавания хозяина дома, и не подозревающего о том, что его друг, которому он дал ключи от домика, сдал его, нарушает уже почти возникшую чеховскую атмосферу.

Также известно, что вне конкурсной программы на площади Зимнего театра состоятся показы следующих фильмов:

  • 8 лучших свиданий

  • Воин

  • День выборов 2

  • Иван Царевич и серый волк 3

  • Коробка

  • Не свадебное путешествие

  • Пятница

  • Самый лучший день

  • Смешарики

  • Легенда о Золотом драконе

  • Страна чудес

  • Супербобровы

  • Ура! Каникулы!

  • Экипаж

Внеконкурсная программа также будет включать ежегодный благотворительный Благотворительный вечер «Action!», Ночь пожирателей рекламы «90 лет за 90 минут», рынок проектов «Вечный двигатель» и другие деловые проекты. 

Подробнее в афише нашего сайта.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности