Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Зимнем театре покажут спектакли с субтитрами для зрителей с инвалидностью по слуху

Возврат к списку
1182 1182 21.05.2019 13:57:32

29 мая в 14.00 в Зимнем театре пройдет спектакль Ивановского музыкального театра «Алые паруса».

В рамках программы социализации людей с ограниченными возможностями здоровья «Неограниченная жизнь» данная постановка пройдет с субтитрами для зрителей с нарушениями слуха.

«Идея адаптации спектаклей и концертов для людей с ограниченными возможностями здоровья у Сочинского концертно-филармонического объединения (СКФО) появилась давно, и на протяжении двух лет мы постепенно двигались к ее реализации. Итогом работы стала разработка комплексной программы «Неограниченная жизнь». Программа получила Грантовую поддержку Президента Российской федерации. Одной из главных задач СКФО является заинтересовать партнеров, которые привозят к нам свои постановки, в том, что адаптация Арт-продукта для более широкого круга зрителей, его инклюзивная составляющая - это перспективная и очень благодарная работа. Мы очень рады, что Ивановский музыкальный театр, разделяет наши стремления адаптировать свои постановки для понимания более широкого круга зрителей», - сообщил менеджер мультимедиа проектов СКФО, победитель конкурса на предоставление Грантов Президента РФ Владимир Плехов.

Самая кропотливая работа - это подготовка титров, ведь за основу берется не оригинал пьесы, а ее партитура. В титрах отображается только основная сюжетная линия постановки, что не отвлекает зрителя от основного действия на сцене. Для реализации программы «Неограниченная жизнь» Зимний театр использует специальное оборудование и специальную методику создания титров спектаклей и концертов.

Программа «Неограниченная жизнь» реализуется Сочинским концертно-филармоническим объединением, направлена на удовлетворение культурных потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей инвалидов, их включение в общественно-культурную жизнь Сочи и Краснодарского края на основе технологий социально-культурной реабилитации. В рамках первого этапа Программы (2016-18 г.г.) с помощью современных мультимедийных средств был обеспечен равный доступ людей с инвалидностью к спектаклям и концертам, проходящим в Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки. В результате удалось оборудовать сценические площадки техническими средствами, для адаптации восприятия культурных событий людьми с ограниченными возможностями здоровья: это суфлеры, панели сурдоперевода, средства аудио-дублирования информации. Все концерты, спектакли и видеотрансляции будут бесплатны для целевой группы не только в течении периода реализации Программа, но и в долгосрочной перспективе. В результате уже создана научно методическая и материальная база, направленная на социально-культурную реабилитацию людей с инвалидностью не только из числа постоянно проживающих в Сочи, но и пребывающих для отдыха и реабилитации. Таким образом, география благополучателей проекта не ограничена.

Купить билеты можно здесь.



Информация: Сочинское концертно-филармоническое объединение

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности