Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи пройдет ежегодный джазовый фестиваль

Возврат к списку
700 700 01.03.2021 11:15:24

В Парке науки и искусства «Сириус» состоится ежегодный Sirius Jazz Festival. Серия музыкальных вечеров пройдет при сотрудничестве с ведущим джазменом России – Игорем Бутманом.

«Проведение фестиваля джазовой музыки стало доброй традицией для Парка науки и искусства. На нашей сцене выступают величайшие джазовые музыканты современности, настоящие профессионалы. Ведь только высочайший уровень мастерства, умение слышать друг друга позволяет с легкостью играть джаз, импровизировать. Импровизацию невозможно повторить дважды, поэтому каждый концерт эксклюзивен, вызывает у зрителя новые ощущения и эмоции. Джаз - это всегда радость и восторг. Мы благодарны нашим партнерам и Игорю Бутману за этот праздник, который эмоционально дополнит весеннее настроение наших зрителей», - прокомментировал Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех»

5, 6 и 7 марта в Парке науки и искусства «Сириус» пройдет уже ставший традиционным Sirius Jazz Festival. Четвертый год подряд он проводится в сотрудничестве с известным отечественным джазменом, народным артистом России Игорем Бутманом. В этом году на сцену «Сириуса» выйдет легенда российского джаза и его коллективы, Трио Олега Аккуратова и знаковые фигуры молодого поколения джазменов Америки - вокалистка Лорин Талезе и пианист мирового масштаба Эммет Коэн со своим Трио.

5 марта - Трио Олега Аккуратова и Квартет Игоря Бутмана

Олег Аккуратов - феноменальный джазовый и классический пианист и вокалист с мировым именем. Олег исполнял Гимн Паралимпийских игр в Сочи на церемонии закрытия 2014 года. С 2013 года он сотрудничает с Игорем Бутманом и регулярно выступает в составе Московского джазового оркестра и Квинтета Игоря Бутмана на крупнейших джазовых фестивалях и площадках в США, Канаде, Индии, Китае, Латвии и Израиле. Кроме того, Олег выступал с Montserrat Caballe, Evelyn Glennie, Wynton Marsalis, Jose Feliciano и многими другими.

В 2013 году Олег Аккуратов стал настоящей сенсацией фестиваля «Триумф Джаза». В 2018 году занял второе место в одном из самых престижных конкурсов мира - VII международном конкурсе вокалистов имени Сары Воэн на родине джаза в США. В 2020 году он стал финалистом девятого сезона шоу «Голос» на Первом канале.

Трио Олега Аккуратова — самый знаковый проект музыканта. В течение последних нескольких лет он выступал со своим коллективом на крупнейших джазовых фестивалях и в концертных залах России. В репертуаре трио — классика джаза и песни из репертуара Nat King Cole, Frank Sinatra и многих других, а также авторские песни Олега.

Квартет Игоря Бутмана

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. В 1999 году он основал свои знаменитые Московский джазовый оркестр, Квартет и Квинтет, которые за почти два десятилетия объездили с гастролями сотни городов различных стран мира. В дискографии Игоря Бутмана 17 альбомов, включая диск Magic Land, записанный вместе с Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом и Рэнди Бреккером.

За выдающийся вклад в развитие музыки в июне 2004 года Игорь Бутман был удостоен звания Лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, а в октябре 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил музыканту звание Народного артиста РФ.

1 ноября 2018 года в Вашингтоне Игорю Бутману была вручена премия Института устойчивого диалога за «монументальный вклад в преодоление противоречий благодаря искусству» и организацию музыкальных обменов ради сближения народов разных стран. Он стал первым российским деятелем культуры, удостоенным этой премии.

Участники коллектива – всемирно известный саксофонист Игорь Бутман, гитарист Евгений Побожий, барабанщик Эдаурд Зизак и контрабасист Сергей Корчагин.

6 марта - Лорин Талезе (США), Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр

Лорин Талезе - выпускница Университета Искусств Филадельфии. С детства она завораживала слушателей своим голосом. Лорин нашла себя во многих музыкальных жанрах. Она выступала и записывалась с супер-звёздами джазовой и соул-музыки – Грегори Портером, Пэтти ЛаБелль, Робертом Гласпером, Вивиан Грин, что, в то же время, не мешало ей выступать вместе с симфоническими оркестрами - Mozarteum Orchestra (Зальцбург, Австрия) и The Cleveland Orchestra (Кливленд, США). Но её настоящее призвание – это джаз.

Лорин не только обладает исключительными вокальными данными и сценической харизмой, но и пишет восхитительную музыку. Ее дебютный альбом Gorgeous Chaos, вышедший в 2016 году, был спродюсирован обладателями «Грэмми» Юлисисом Оуэнсом и «Тони» Эдамом Блэкстоуном и стал одной из главных джазовых пластинок года, дебютировав в джазовых чартах журнала Billboard.

Кеннеди-центр в Вашингтоне, Академия Музыки в Филадельфии, NJPAC, Apollo Theater в Нью-Йорк – везде, где бы ни выступала Лорин с сольными концертами, её ждут переполненные залы. После победы на престижнейшем международном конкурсе имени Сары Вон в ноябре 2018 года в Нью-Джерси, Талезе прочно заняла место в авангарде самых актуальных молодых джазовых музыкантов мира.

7 марта - Трио Эммета Коэна (США) и Квинтет Игоря Бутмана

Эммет Коэн - американский джазовый пианист и композитор, одна из главных творческих фигур своего поколения. Коэн – выпускник Манхэттенской школы и Университета Майами, финалист стипендии Коула Портера Американской ассоциации пианистов (2015, 2011) и Международного конкурса пианистов Телониуса Монка (2011). Его считают исполнителем и педагогом мирового масштаба. Он выступал на всемирно известных джазовых фестивалях в Ньюпорте, Монтрё и Роттердаме, а также на многих известных музыкальных площадках, включая Роуз-холл в Нью-Йорке и Центр Кеннеди в Вашингтоне. Коэн также играл в легендарных джазовых клубах Village Vanguard, Blue Note, Dizzy’s Club Coca-Cola, Birdland, Jazz Standard, Ronnie Scott’s и Jazzhaus Montmartre.  

В 2019 году Эммет Коэн стал обладателем American Pianists Awards. Трио Эммета стало настоящей онлайн-сенсацией в 2020 году — их карантинные еженедельные онлайн-сеты собирали сотни тысяч просмотров.

Купить билеты  на концерты можно в разделе «Афиша».



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности